Вернуться ко всем новостям

Зимбабве ищет партнеров для геологоразведки на более чем ста кимберлитах

16.10.2015

Власти Зимбабве сообщили, что на территории этой страны было отмечено более 100 кимберлитов, однако для их разработки будет необходимо заключить соглашения с компаниями, которые оценят целесообразность разработки таких месторождений.

На текущий момент в Зимбабве действует всего одна кимберлитовая шахта. До недавнего времени шахтой Мурова (Murowa) в регионе Звишаване (Zvishavane) на 78% владела компания Rio Tinto.

Несколько лет назад сообщалось, что в районе Бикита (Bikita) в Зимбабве был найден кимберлит, однако представители министерства горной промышленности страны тогда сказали, что его разработка была необоснованной с экономической точки зрения.

"Нам нужны партнеры, чтобы разведать кимберлиты", - отметил заместитель министра горнодобывающей промышленности и развития добычи полезных ископаемых Фред Мойо (Fred Moyo) на собрании по проблемам горнодобывающей промышленности и инфраструктуры Зимбабве в Хараре.

Несколько лет назад эта южноафриканская страна стала одним из ведущих мировых производителей алмазов, во многом благодаря обнаружению алмазных полей Маранге (Marange) в 2006 г. Между тем, пик добычи в Зимбабве пришелся на 2012 год, и с тех пор постепенно снижался.

Официальные лица в стране говорят о том, что аллювиальные месторождения алмазов истощились, и алмазодобывающим компаниям следует приступить к разработке шахт и добыче алмазов из конгломератных отложений. Однако большая часть алмазных компаний попросили у правительства лицензии на новые концессии, говоря о недостатке капитала для подземной добычи алмазов.

Официальный Хараре не внял их просьбам, и вместо этого предложил консолидировать все алмазные компании и шахты в стране в единую компанию. Ожидается, что подобный шаг позволит увеличить прозрачность операций и отчетность компаний.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика