Вернуться ко всем новостям

Добыча алмазов в Зимбабве продолжает снижаться

15.10.2015

Горная палата (Chamber of Mines) Зимбабве сообщила о том, что снижение объемов добычи алмазов в стране может негативно повлиять на доходы от экспорта полезных ископаемых.

Президент Горной палаты Той Муганйи (Toi Muganyi) сообщил на собрании по проблемам горнодобывающей промышленности, которое в данный момент проходит в Хараре, столице Зимбабве, что в январе-августе этого года в этой африканской стране было добыто 2,241 млн кар алмазов.

Ожидается, что в 2015 г. добыча камней составит 3,36 млн кар, добавил он.

Согласно данным, опубликованным Кимберлийским процессом (КП), в 2014 г. добыча алмазов в Зимбабве упала на 56%, до 238,6 млн дол., а объем добытых камней - до 4,771 млн кар.

Муганйи сказал, что золото, платиноиды и алмазы приносят Зимбабве более 80% доходов от продажи полезных ископаемых. Поэтому, отмечает он, снижение добычи алмазов, пик которой пришелся на 2012 год, заметно скажется на общих доходах от продажи минерального сырья.

Хараре сообщает, что алмазы в регионе Маранге (Marange), крупнейшем в стране по запасам аллювиальных алмазов, почти подошли к концу, и алмазодобывающие компании планируют начать добычу драгоценных камней из конгломератных отложений, которая, однако, будет возможна лишь при высоких инвестициях и наличии технологической возможности.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика