Вернуться ко всем новостям

Урановой геологии в России - 70 лет

19.10.2015

В Иркутске завершилась научно-практическая конференция, посвященная 70-летию предприятия ФГУГП "Урангеологоразведка" и урановой геологии в России.

Данное предприятие, согласно подписанному 19 февраля 2015 г. Указу Президента Российской Федерации №82, в течение ближайших двух лет войдет в холдинг Росгеология. Сейчас идут корпоративные процедуры по его интеграции.

13 октября 1945 г. Советом Народных Комиссаров СССР было подписано секретное в то время Постановление "О концентрации и специализации поисково-ревизионных работ на радиоактивном сырье". Эта дата считается днем образования отечественной урановой геологии.  Уже к апрелю 1946 г. было организовано 270 полевых партий для поисков и разведки урановых руд. Ревизионными и поисковыми работами была охвачена практически вся территория страны.

Сегодня в состав "Урангеологоразведки" входит семь структурных подразделений и сервисных центров, расположенных практически во всех региональных центрах горнорудной промышленности РФ: "Сосновгеология" (Иркутск), "Березовгеология" (Новосибирск), "Зеленогорскгеология" (Екатеринбург), "Невскгеология" (Санкт-Петербург), "Горно-геологическая экспедиция" (Москва), "Центр горно-геологического оборудования" (Новосибирск), "Российский геоэкологический центр" (г. Санкт-Петербург). Коллектив предприятия насчитывает более 900 сотрудников и характеризуется высоким уровнем квалификации.

Представители Росгеологии и "Иркутскгеофизики" (также входит в холдинг) присутствовали на конференции и поздравили флагмана отечественной урановой геологии  с юбилейной датой.

"Сложно переоценить вклад предприятия в развитие минерально-сырьевой базы нашей страны и  атомной промышленности России, - было отмечено в поздравлении. -  Потенциал базы "Урангеологоразведки" активно используется для укрепления обороноспособности и обеспечения атомно-энергетической отрасли страны".

Для Росгеологии вопрос восполнения минерально-сырьевой базы РФ по урановому сырью - один из приоритетных. Только этим летом холдинг приступил к работам по трем государственным контрактам. Два предусматривают поисковые работы в пределах Тарбальджейской вулкано-тектонической структуры в Даурском потенциально урановорудном районе в Забайкалье, а также на территории юго-западного обрамления Восточно-Сибирской платформы в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Бурятия. По третьему Росгеология проведет опережающие геолого-геофизические работы на Нижне-Бурейской площади Амуро-Зейской депрессии в Амурской области.

С вхождением "Урангеологоразведки" в холдинг Росгеология эффективность работы по восполнению сырьевой базы по данному виду сырья повысится за счет синергии с другими предприятиями холдинга.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика