Вернуться ко всем новостям

Ослабление спроса на алмазы в Китае влечет спад в ювелирной промышленности

26.10.2015

Охлаждение спроса на ювелирные изделия с бриллиантами в Китае пришлось на то же время, когда началось падение цен на необработанные алмазы.

Сужение спроса на алмазы в Китае, второго в мире потребителя драгоценных камней после США, потащило вниз по наклонной, казалось бы, защищенный иммунитетом сектор ювелирной промышленности.

Согласно глобальному индексу необработанных алмазов Zimnisky цены на  сырые алмазы в прошлом году снизились почти на 12%, соответственно сокращая прибыли добытчиков алмазов. Во второй половине текущего года условия для них резко ухудшились, когда цены на сырые алмазы вошли в крутое пике.

Это падение усугубило проблемы в алмазной промышленности, так как дилеры уже начали сталкиваться с трудностями продажи имеющихся запасов камней на сужающихся рынках. И одновременно вынуждены работать во все более жестких условиях финансирования своего бизнеса.

В то же время компания Anglo American, принадлежащая международной корпорации De Beers, которая является крупнейшим в мире продуцентом алмазов, вынуждена была увеличивать маркетинговые расходы в Китае. Представители компании говорят, что они требуются для поддержки численности имеющихся потребителей и привлечения новых покупателей.

"De Beers говорит, что это обычный бизнес, но это не так, - отметил Гай Харари (Guy Harari), соучредитель платформы Bluedax, созданной для торговли необработанными алмазами, агентству Bloomberg, - Рынок сырых алмазов гораздо слабее, чем пытается показать миру De Beers".

Однако, по мнению представителя компании Rio Tinto, третьего в мире по величине производителя алмазов, нынешние мрачные условия на алмазном рынке в ближайшее время исчезнут. Компания Rio Tinto считает, что спрос на бриллианты в Китае будет нарастать темпами, превышающими среднемировые, судя по росту благосостояния в стране и улучшения демографического и культурного климата.

Алан Дэвис (Alan Davies), генеральный директор Rio Tinto, сказал в интервью агентству Bloomberg, что в ближайшие годы, судя по основам потребления в китайской экономике, продажи, скорее всего, будут расти на 8% в год в течение ближайших 5-10 лет. То есть, существенно превышая от 3% до 5% роста, которые прогнозируются на этот период в мире.

De Beers соглашается с этим и ожидает улучшения к 2017 г. В то же время в текущем году компания сократила производство на двух разрезах на 15% и снизила цены продаж эксклюзивных алмазов.

Российская компания АЛРОСА, крупнейший в мире производитель по объему добычи в каратах, еще более оптимистична. Ее генеральный директор Андрей Жарков сказал, что его компания ожидает стабилизации цен на алмазы уже к концу года.

Алексей Квас, по материалам: www.mining.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ХайВей
Яндекс.Метрика