Вернуться ко всем новостям

Аукцион на право пользования нефтегазоносными недрами юга Тюменской области предполагается провести в середине сентября

17.05.2003
Директор департамента ТЭК администрации Тюменской области Сергей Прозоров в интервью агентству "Капитал" сообщил , что VII раунд аукционов по предоставлению права пользования участками недр, расположенных на территории южных районов Тюменской области, предположительно, состоится в середине сентября; стартовые суммы разовых платежей (бонусов подписания), по его словам, составят от 1,8 до 7 миллионов рублей.

Напомним, что министерство природных ресурсов РФ и администрация Тюменской области издали совместное постановление о проведении VII раунда аукционов. На него выставляются права пользования Бобровским, Северо-Ютымским, Южно-Ютымским, Восточно-Катысским, Западно-Байкаловским, Северо-Аромашевским, Северо-Сорокинским, Северо-Викуловским, Южно-Аромашевским, Южно-Сорокинским и Южно-Викуловским участками недр для целей геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. С.Прозоров сказал, что создана комиссия по проведению аукциона, одним из сопредседателей которой стал первый заместитель губернатора Павел Митрофанов. Извещение о его проведении будет опубликовано в ближайшее время.

По словам С.Прозорова, на подготовку аукциона из областного бюджета выделено около двух миллионов рублей, и средства эти потрачены не зря. За последние два года, подчеркнул директор департамента, прирост запасов углеводородов на юге области составил около половины прироста, полученного за предыдущие 50 лет. По эффективности геологоразведочных работ юг области вышел на ведущие позиции в России. В частности, такой показатель, как прирост запасов на метр проходки, на юге в несколько раз выше, чем в Ханты-Мансийском округе. Вместе с тем С.Прозоров не считает заниженной начальную цену участков. Надо учитывать, сказал он, что выставленные на аукцион участки не имеют открытых месторождений и в прямом и переносном смысле являются "зелеными полями". Планируемый аукцион - первый в России после двухлетнего перерыва.
Яндекс.Метрика