Вернуться ко всем новостям

"Угольная революция" в КНР

30.10.2015

Китай объявляет "угольную революцию". Правительство страны намерено ограничить объем потребления этого ресурса, сильнее ориентировать отрасль на рынок. Об этом в среду заявил начальник отдела угля при Государственном управлении по делам энергетики КНР Ли Хаофэн, выступая на Международном саммите по угольной промышленности в Пекине. Чиновник выделил четыре направления в работе регуляторов.

Первое: диверсифицировать развитие энергетической отрасли, оптимизировать систему чистого и высокоэффективного использования угля, интегрировать угольную и электрическую промышленности.

Второе: открыть новое направление развития отрасли, соответствующее мировым тенденциям и стандартам в данной сфере, основанное на принципе экологичности; обновлять технологии, схемы производства, бизнес-модели, продвигать технологическую революцию сектора.

Третье: усилить рыночную ориентацию угольной отрасли, ускорить создание торговой площадки для этого рынка, усовершенствовать механизм ценообразования.

Четвертое: продвигать международное сотрудничество и обмены в данной сфере, укрепить связи с крупными странами-производителями и потребителями угля.

По словам председателя Китайской ассоциации угледобывающих предприятий Ван Сяньчжэна, в стране наблюдается замедление темпов роста спроса на данный ресурс. Сейчас сектор не может ставить во главу угла производственные мощности и темпы. Сейчас необходимо отдать приоритет качеству, эффективности, интенсивной модели роста.

Ван Сяньчжэн считает, что уголь еще долго будет оставаться основным видом сырья в выработке энергии. Несмотря на снижение его относительной доли, спрос на него продолжит расти, особенно вслед за распространением высокоэффективных технологий очистки и производства .

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Синьхуа
Яндекс.Метрика