Вернуться ко всем новостям

"KAZ Minerals" подвела производственные итоги за девять месяцев 2015 года

30.10.2015

По итогам девяти месяцев 2015 г. Группа KAZ Minerals произвела 58 тыс.т катодной меди. Темпы производства позволят достичь к концу года запланированных компанией 80-85 тыс.т. Производство меди в концентрате составило 67 тыс.т.

За отчетный период Группой добыто 5,47 млн т руды, это на 56% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, так как, помимо рудников Восточного Казахстана и карьера Бозымчак в Кыргызстане, в отчетности впервые учитывается руда с месторождения Актогай (ВКО). Среднее содержание меди в руде составило 1,51%.

Группа продемонстрировала высокие результаты производства цинка и серебра. Произведено 73 тыс.т цинка в концентрате, предполагается достижение верхнего диапазона годового плана в 90-95 тыс.т. Объем производства серебра в гранулах составил за девять месяцев 2,45 млн унций в результате переработки дополнительных объемов сырья из незавершенного производства. Планируемый годовой объем производства серебра увеличен примерно на 10% по сравнению с прогнозируемыми ранее 2,2-2,5 млн унций.

Объем производства золота в слитках - 28 тыс. унций. К концу года компания намерена достичь запланированного объема производства (34-38 тыс. унций).

На месторождении Бозшаколь в Павлодарской области, на основном карьере, продолжаются вскрышные работы, добыча глинистой руды и пустой породы. Добыча сульфидной руды начнется незадолго до запуска обогатительной фабрики, который намечен на первый квартал 2016 г.

На месторождении Актогай в Восточном Казахстане продолжается добыча окисленной руды. По состоянию на конец сентября на первые две из девяти панелей кучного выщелачивания выгружено 2,13 млн т руды с содержанием меди 0,37%. 26 сентября началось орошение руды кислотным раствором. В настоящее время продолжается строительство объектов для переработки окисленной руды путем жидкостной экстракции и электролиза. Начало выпуска катодной меди из окисленной руды запланировано на четвертый квартал 2015 г. Производство медного концентрата из сульфидной руды ожидается в соответствии с графиком, в 2017 г.

Председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: "Устойчивые результаты работы предприятий Восточного региона и рудника Бозымчак дает нам уверенность в достижении годовых целей производства меди и попутной продукции. Проводится замена оборудования, которое было повреждено в результате пожара на Бозшакольской обогатительной фабрике 14 августа, и теперь мы рассчитываем на запуск фабрики в первом квартале 2016 г. В конце сентября началось орошение окисленной руды на месторождении Актогай. Компания рассчитывает начать производство первой актогайской катодной меди уже в этом году".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
KAZ Minerals PLC
Яндекс.Метрика