Вернуться ко всем новостям

"Уралкалий" не будет сокращать производство

02.11.2015

Канадская PotashCorp снизила план продаж калия на 2015 г. до 9-9,2 млн т, сообщила в четверг компания. В IV квартале производство сократится на 500 тыс.т. Кроме этого, канадцы продлевают сроки консервации шахты Пенобскис (Penobsqius) в провинции Нью-Браунсвик, а в декабре остановят три шахты в провинции Саскачеван.

Компания сохраняет свой прогноз по мировым продажам на уровне 58-60 млн т, хотя и не ожидает максимального значения.

С этим прогнозом согласны и в "Уралкалии". Тем не менее "Уралкалий" сохраняет план производства в 10,8 млн т по итогам года.

"Уралкалий" может попытаться использовать ситуацию невысокого спроса и серьёзной конкуренции среди производителей, чтобы укрепиться на рынках Китая, Индии, Латинской Америки, ведь его издержки ниже, чем у PotashCorp, считает аналитик "ВТБ капитала" Елена Сахнова. Поэтому компания работает на максимуме возможностей.

Рынок готовится к сильному снижению цен на следующий год - прогноз финдиректора "Уралкалия" Антона Вищаненко о снижении цен на 5% выглядит оптимистично, считает аналитик БКС Олег Петропавловский. Снижение будет больше - около 10%. На остальных сырьевых рынках цены упали на 15%. В таких условиях Китай получает серьезный козырь для переговоров по цене поставок калия, говорит Петропавловский.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика