Вернуться ко всем новостям

Ковдорский ГОК перевалил через отметку в 600 миллионов тонн породы

03.11.2015

Своеобразный производственный юбилей отметил Ковдорский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области. Он добыл 600 млн т рудосодержащей породы с момента начала своей работы в 1959 г. Причем ГОК занимает второе место в России по добыче первого и единственный производитель в мире второго минерала.

На праздновании добычи шестой сотни рудной породы присутствовали сотрудники комбината, члены правительства Мурманской области. Начальник рудника "Железный" Николай Просветов отметил, что это очередная победа всего коллектива и веха в металлургии. А заместитель министра развития промышленности и предпринимательства региона Татьяна Русскова акцентировала на энтузиазме людей и большом значении рудника.

Ковдорский горно-обогатительный комбинат входит в группу "ЕвроХим" и ежегодно увеличивает темпы добычи рудной породы. В последние годы они составляют 18 т, а в планах на ближайшее время - 22 т. ГОК был основан в 1959 г., и первая сотня рудосодержащей породы была добыта через 17 лет. Причем сегодня глубина "Железного" самая большая в Европе - 440 м.

За последние годы на предприятии улучшились условия и безопасность труда, введены новые международные стандарты, которые значительно сократили травматизм и аварийность. Кроме того, модернизированы технологии и оборудование. Предполагается, что следующие 100 млн т ГОК добудет через пять лет - самый короткий промежуток за всю его историю.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика