Вернуться ко всем новостям

Проект "Коми Алюминий" может получить статус приоритетного

19.05.2003
Вице-премьер правительства России Б.Алешин поддержал реализацию проекта «Коми Алюминий». Об этом сообщила пресс-служба правительства республики со ссылкой на первого заместителя главы Коми Н.Левицкого, который вместе с гендиректором ЗАО «Коми Алюминий» В.Кремером 14 мая встретился с Б.Алешиным в Москве. Главная цель встречи заключалась в том, чтобы познакомить недавно вступившего в должность вице-премьера с одним из крупнейших инвестиционных проектов в России в области цветной металлургии. Как сообщил Н.Левицкий, Б.Алешин положительно оценил проект, согласившись, что «Коми Алюминий» в обязательном порядке должен получить статус приоритетного. В ближайшее время Н.Левицкий и В.Кремер намерены посетить с рабочим визитом г.Печора, где уже в этом году планируется начать строительство алюминиевого завода.

Напомним, что положительные оценки проекту «Коми Алюминий» уже дали президент В.Путин, премьер-министр М.Касьянов и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе В.Матвиенко. Как ранее заявлял Н.Левицкий, правительство Республики Коми старается поддерживать приоритетные инвестиционные проекты всевозможными методами: от создания режима наибольшего благоприятствования в республике до лоббирования интересов компаний, осуществляющих проекты, в федеральных структурах. Помимо строительства глиноземно-алюминиевого комплекса, в числе приоритетных проектов - ввод в действие межрегиональной транспортной магистрали Белкомур, модернизация системы теплоснабжения Сыктывкара и строительство Удорского целлюлозного завода.

«Коми Алюминий» - проект создания глиноземно-алюминиевоего производства в Республике Коми - является одним из крупнейших инвестиционных проектов в России. Реализует его Группа «СУАЛ». Ориентировочная стоимость проекта - 2.1 млрд дол. Глиноземно-алюминиевый комплекс будет ежегодно производить 1.4 млн т глинозема и 300–500 тыс.т первичного алюминия. Строительные работы начнутся уже в конце нынешнего года.
Яндекс.Метрика