Вернуться ко всем новостям

Группа НЛМК снижает себестоимость чугуна

06.11.2015

Группа НЛМК, крупнейший производитель стали в России и одна из самых эффективных сталелитейных компаний в мире, завершила полную замену оборудования для сортировки железорудного сырья (грохотов) в агломерационном производстве Липецкой площадки.

Установка новых высокоэффективных грохотов взамен устаревших позволит повысить качество (крупность) сырья для доменного производства, в результате чего сократится потребление дорогостоящих окатышей и металлургического кокса и таким образом будет снижена себестоимость чугуна.

Проект по замене грохотов был инициирован в 2008 г. За это время планомерно, без остановки производства, было установлено восемь новых агрегатов, которые обеспечивают сортировку сырья со всех четырех агломашин НЛМК - более 14 млн т агломерата в год.

"Применение этого оборудования в агломерационном производстве заметно повысит эффективность технологических процессов первых переделов, где закладывается до 80% себестоимости стали. Это один из многих проектов Стратегии-2017, которые позволяют НЛМК добиваться роста производительности, снижения издержек, неизменного качества продукции, оставаясь одной из самых эффективных и конкурентоспособных компаний в мире", - прокомментировал вице-президент по инвестиционным проектам Группы НЛМК Константин Лагутин.

Сортировка железорудного сырья необходима для получения высококачественного сырья для производства чугуна - агломерата с минимальным содержанием частиц размером менее 5 мм. Так называемая "мелочь", непригодная для плавки, образуется при охлаждении агломерата и его перегрузке или транспортировке. Сортировка на новых грохотах позволяет уменьшить содержание мелочи, увеличить долю агломерата в доменной шихте и соответственно снизить потребление более дорогих окатышей более чем на 130 тыс.т в год (-2,2%). Снижается также и расход кокса - на 1,4 кг/т чугуна (-0,35%).

Проект в агломерационном производстве проходил в два этапа. На первом этапе заменили три грохота, на втором - с 2014 по 2015 г. - установили еще пять агрегатов. Инвестиции в мероприятия завершающего этапа превысили 300 млн руб. Срок окупаемости проекта - менее одного года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика