Вернуться ко всем новостям

Сечин: Предложение нефти на мировом рынке превышает спрос на 1 млн баррелей

06.11.2015

Объем предложения нефти на мировом рынке превышает спрос на 1 млн барр./сут и может сохраниться на этом уровне до конца 2016 г., считает глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"В сентябре этого года превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти сократилось более чем на 1,2 млн барр./сут, но по-прежнему превышает 1 млн барр./сут и, по прогнозам, может сохраниться до конца 2016 г. В результате ситуация на рынке нефти характеризуется не только сохраняющимся дисбалансом спроса и предложения и кардинально снизившимися значениями ценовых индикаторов, но и существенно возросшей неопределенностью, высоким уровнем рисков и нарастающей конкуренцией", - сказал Сечин, выступая на международной конференции по энергетическому сотрудничеству России и Японии.

Глава "Роснефти" напомнил, что в настоящее время совокупный долг только двадцати пяти компаний, занимающихся сланцевой добычей, составляет порядка 150 млрд дол. "По имеющимся оценкам, существующие механизмы хеджирования и пролонгируемого кредитования под залог запасов, в условиях низких цен, могут сохраниться, хотя и в меньших масштабах, вплоть до 2017 года", - отметил он.

Сечин подчеркнул, что важнейшим фактором, определившим устойчивость сланцевой добычи, и влияющим на будущее мирового рынка нефти является прогресс технологий. В то же время сохраняется неопределенность относительно меры влияния этого фактора на объемы добычи, связанная, прежде всего, с качеством ресурсной базы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика