Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto спрогнозировала спрос на руду к 2030 году

07.11.2015

Согласно прогнозу горно-металлургической компании Rio Tinto, одного из трех ведущих поставщиков железной руды в мире, к 2030 г. спрос на руду в мире составит около 3 млрд т в год. Это означает 2% среднегодового прироста по сравнению с текущим уровнем. При этом без учета Китая спрос вырастет на 65% - в связи с усилением роли экономик стран ASEAN и Индии, сообщает Reuters.

Ключевыми поставщиками железной руды будут Австралия и Бразилия, половина объемов сырья станет поставляться морским путем. Критически важным при этом станет спрос на руду со стороны китайских металлургических предприятий, которые, по расчетам Rio Tinto, будут наращивать объемы производства стали на 1% в год.

Видение ситуации Rio Tinto противоречит прогнозам ассоциации китайских сталепроизводителей CISA, в которых к 2020 г. предсказывается сокращение выплавки стали до 780 млн т (в 2014 г. - 823 млн т). Небольшого роста объемов производства в металлургии ассоциация ожидает лишь в 2017 г. В текущем же и в следующем году, а также с 2018 г. ожидается нисходящий тренд, напоминает агентство.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика