Вернуться ко всем новостям

Таиланд потерял интерес к выпуску олова

09.11.2015

На фоне падения цен на олово и уменьшения снабжения сырьем интерес к производству металла в Таиланде, похоже, снижается.

Низкие цены и избыток предложения на рынке олова привели к тому, что экспорт металла из Таиланда снижается. Эта страна является вторым после Индонезии поставщиком олова в Японию, так что местные клиенты в свою очередь обеспокоены ростом зависимости от поставок из Индонезии, отличающейся неожиданными мерами по ограничению экспорта.

В 2014 г. импорт олова в Японию составил 25 475 т, из них 23% (5 810 т) ввезено из Таиланда. Сырье для производства олова в Таиланд до середины 2013 г. поставлялось из Индонезии в виде полуфабрикатов, а после запрета их экспорта оттуда - в виде концентрата из Австралии и Руанды. Однако в конкуренции за сырье Таиланд проигрывал Малайзии, что привело к снижению выпуска олова в стране. Интерес к его выпуску еще больше охладел после падения цен ниже 20 тыс. дол./т до 15-16 тыс.дол.

По итогам сентября 2015 г. экспорт олова из Таиланда составил 380 т (из них 165 т в Японию), что стало рекордно низким уровнем. В среднем с января по сентябрь ежемесячный экспорт составлял 486 т, что на 59% ниже аналогичного периода прошлого года (АППГ). Японские клиенты отмечают, что, несмотря на долгосрочные контракты, в этом году задержки с поставками из Таиланда участились. Помимо Японии Таиланд поставляет олово в США и Южную Корею.

При этом импорт сырья для производства олова в Таиланд снижается: в сентябре он составил всего 267 т, такого низкого уровня не наблюдалось полтора года, импорт готового металла составил 57 т.

Выпуск олова в Таиланде в 2015 г., вероятно, окажется ниже 10 тыс.т, его доля рынка стремительно сокращается.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика