Вернуться ко всем новостям

ЮАР не готова отказываться от угля

10.11.2015

Несмотря на то, что угольные цены находятся на низком уровне из-за переизбытка угля на мировом рынке, угольная отрасль в Южной Африке не собирается сдавать свои позиции.

Все больше стран выводит свои угольные электростанции из эксплуатации с целью уменьшения выбросов вредных веществ, но Южной Африке нелегко найти альтернативу угольному топливу. Страна является крупным игроком в мировом производстве угля, хотя и не столь значимым, как Китай, США и Индия. Тем не менее угольная отрасль - основной работодатель в стране, а также участвует в производстве таких промышленных гигантов, как Eskom, Sasol и ArcelorMittal. Страна обладает большими запасами угля, а также является крупным потребителем угольного сырья, в основном для выработки электроэнергии.

Замена угольных электростанций приведет к большим затратам и сокращение угольных генерирующих мощностей, как ожидается, будет минимальным. "Мы должны понимать, у нас есть значительные запасы угля, а также мы имеем большое число угольных электростанций, и мы не можем просто вдруг отправить их в утиль", - говорит Крис Йелленд, управляющий директор EE Publishers.

В настоящее время в ЮАР строится две крупные угольные электростанции Медупи (Medupi) и Кусиле (Kusile), их совокупная мощность составит 25% от общей мощности генерации в Южной Африке. "Новые мега-электростанции только начинают свою жизнь, и они имеют 50-летний срок жизни. Учитывая количество существующих электростанций и новых, уголь будет нам необходим в течение многих десятилетий", - заявил Йелленд.

Средний возраст базовой загрузки предприятий Eskom, среди которых преобладают угольные электростанции, составляет 34 года, но страна нацелена на постепенное снижение своих выбросов CO2. Выбросы в Южной Африке составляют 0,9% глобальных выбросов углерода, в то время как на всем африканском континенте этот показатель достигает около 3% мировых выбросов.

В 2009 г. правительство ЮАР обязалось снизить свои выбросы на 34% к 2020 г., а затем еще на 42% к 2025 г., при этом подчеркнув, что темп, с которым будут осуществляться намерения зависит от предоставления финансовых ресурсов, передачи технологий и поддержки со стороны развитых стран. "Страна взяла обязательства по выбросам CO2, но надо понимать, что ЮАР развивающаяся страна, которая должна расти, и чтобы выполнить обязательства нам потребуется финансирование", - говорит Мэнди Рамбакрос (Rambahros), старший менеджер подразделения по вопросам изменения климата и устойчивости системы в Eskom.

Недавно государственное казначейство объявило о планах продвижения налога на выбросы углерода, чтобы стимулировать промышленность к их уменьшению. "Пока предложенный законопроект нуждается в тщательной проработке, но на наш взгляд, введение налога на выбросы углерода должно быть отложено на пять лет, в частности, из-за отсутствия надлежащей оценки воздействия на экономические издержки и выгоды от введения такого налога", - отмечает Роджер Бакстер, генеральный директор Горной палаты.

Бакстер также подчеркнул, что Южная Африка по количеству выбросов углекислого газа на единицу ВВП уже находится ниже пика траектории, с тех пор когда президент Зума представлял свою страну в Копенгагене в 2009 г., и предлагаемый налог на выбросы углерода не влияет на выполнение этих задач. Цены на электроэнергию выросли втрое в реальном выражении за последние семь лет, и дальнейшее увеличение расходов, введенные налоги на выбросы углерода еще больше подорвут положение горнодобывающего сектора. Между тем, правительству будет непросто лавировать между сокращением выбросов CO2 и стимулированием экономического роста. Во II квартале 2015 г. в стране зарегистрированы отрицательные темпы роста ВВП.

Есть ряд угольных электростанций, которые не соответствуют нормам охраны окружающей среды. По данным Департамента энергетики, угольные станции должны будут получить инвестиции 200 млрд рэндов. Вопрос в том, стоит ли модернизировать очистное оборудование для старых электростанций в то время, когда в стране недостаточно генерирующих мощностей, или все же строить новые электростанции, которые соответствуют современным экологическим нормам?

"С какой стороны не походить к этой проблеме, это будет стоить много денег. Но главный вопрос в том, насколько серьезно мы берем на себя международные обязательства? Компания Eskom получила освобождение от экологических ограничений", - говорит Йелленд.

Но означает ли это, что она будет освобождена от уплаты налога выбросов CO2 ?

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика