Вернуться ко всем новостям

"Русская сталь" констатирует ухудшение рыночных условий на рынке стали в РФ в октябре

10.11.2015

По итогам 2015 г. спад потребления металлопродукции на российском рынке может превысить 12%, при этом наибольшее падение спроса, на 25%, будет в автомобилестроении, на 15% сократятся заказы от производителей бытовой техники и на 14% от производителей промышленного оборудования, спрос на сталь со стороны строительных организаций снизится на 12%. Такой прогноз озвучил председатель Управляющего комитета НП "Русская сталь" Юрий Мишин в ходе выступления на 18-й Международной конференции "Российский рынок металлов".

По итогам девяти месяцев 2015 г. видимый спрос на сталь в России сократился на 9%, однако в сентябре-октябре ситуация на рынке продолжила ухудшаться, отметил Мишин. В итоге российское производство стали в этом году может сократится на 3% по сравнению с прошлогодним результатом.

По словам Юрия Мишина, выдача разрешений на новое строительство в России снизилась на 50-60%, что свидетельствует о фундаментальных проблемах в строительной отрасли, которые усугубляются значительно возросшим предложением высвобождающейся коммерческой недвижимости. По мнению эксперта, восстановления здесь ждать пока не приходится.

Российским металлургам все чаще приходится расширять свое присутствие на зарубежных рынках, предлагая более 40% всего произведенного в РФ металлопроката на экспорт. По данным "Русской стали", объем экспорта металлопроката из РФ по итогам 2015 г. превысит 28 млн т. При этом уже сегодня российские компании начинают торговать некоторыми видами проката в убыток. По оценкам партнерства, одним из таких товаров стали горячекатаные рулоны продажи которых идут с отрицательной рентабельностью.

Падение мировых цен на сталь, рост экспорта из Китая и других стран уже привели к тому, что правительства некоторых стран активно вводят заградительные пошлины на металлопродукцию. По мнению Юрия Мишина, очень тревожной тенденцией являются расследования в США и Канаде, в рамках которых российских металлургов обвиняют в получении незаконной (в рамках ВТО) государственной поддержки в виде низких цен на природный газ и тарифов на электроэнергию. В таких расследованиях велика доля субъективных, политических оценок, а если по их итогам против российских компаний будут введены компенсационные пошлины, это создаст опасный прецедент.

Некоммерческое партнерство "Русская Сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России. Партнерство было создано в 2001 г. ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. Компании, входящие в партнерство, производят 98% всего российского чугуна и около 90% стали и российского проката, около 60% труб, а также значительную долю сырья для металлургической промышленности.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика