Вернуться ко всем новостям

Тендер розовых бриллиантов с шахты Аргайл компании Rio Tinto завершился со значительным успехом

11.11.2015

Горнодобывающий гигант Rio Tinto с успехом провел тендер розовых бриллиантов с шахты Аргайл (Argyle), на котором были представлены 65 редчайших в мире розовых и красных бриллиантов. Результаты тендера отражают высокий мировой спрос и устойчивый рост цен на подобные камни, отметили в Rio Tinto.

Тендер 2015 г., известный как "Коллекция знатока" (Connoisseur’s Collection), включает в себя 65 бриллиантов общим весом 44,14 кар. Четыре из этих камней являются фантазийными красными бриллиантами. Тендер привлек множество покупателей из 11 стран мира.

"Мы рады результатам тендера этого года. Они отражают важность розовых бриллиантов с Аргайл для коллекционеров, а также их всемирную известность за редкость, красоту и роскошь", - заявила менеджер направления Argyle Pink Diamonds Джозефин Джонсон (Josephine Johnson).

Хотя ставки на торгах и общая стоимость камней остаются неназванными, наиболее ценный и первый лот торгов - фантазийный красный бриллиант весом 1,20 кар грушевидной огранки под названием Аргайл Прима (Argyle Prima) - стал предметом оживленных торгов за его уникальную комбинацию размера, формы, цвета и чистоты. Торги выиграла компания Sciens Coloured Diamond Fund, купившая камень за неназванную сумму.

Филипп Болдуин (Philip Baldwin), управляющий директор Sciens Coloured Diamond Fund, отметил: "Редкость розовых бриллиантов с Аргайл, обусловленная спросом и предложением, говорит об их потенциале в качестве инвестиций и о возможностях по увеличению их стоимости со временем".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика