Вернуться ко всем новостям

ВЭБ намерен участвовать в реализации проектов освоения платины в Красноярском крае

12.11.2015

ВЭБ и ООО "Русская Платина" подписали меморандум о взаимодействии по реализации проектов в Красноярском крае.

Со стороны Внешэкономбанка документ подписал Председатель Владимир Дмитриев, со стороны ООО "Русская Платина" - Председатель совета директоров Муса Бажаев.

Стороны намерены участвовать в реализации и финансировании проектов по освоению Черногорского месторождения и южной части месторождения Норильск-1 (металлы платиновой группы, медь, никель, кобальт).  В рамках реализации проекта по освоению Черногорского месторождения предполагается строительство карьера по добыче до 9 млн т руды в год, обогатительной фабрики и сопутствующей инфраструктуры. Проект разработки крупнейшего в мире месторождения металлов платиновой группы Норильск-1 предполагается реализовать в два этапа с достижением объемов добычи руды до 18 млн т/г. при выходе на проектную мощность.

Согласно меморандуму инициатор проектов - компания "Русская Платина" готова обеспечить получение всей разрешительной документации по проектам, а также выделение земельных участков. ВЭБ, в свою очередь, намерен провести экспертизу проектов с учетом перспективы стратегического партнерства.

Участие Внешэкономбанка в реализации проектов, направленных на повышение эффективности использования природных ресурсов, является одним из основных направлений инвестиционной деятельности Банка.

"Русская Платина" - группа компаний, один из ведущих производителей металлов платиновой группы (МПГ) в России. По запасам МПГ (3 600 т), компания занимает третье место в мире. Добыча платины на месторождении Кондёр, расположенном на территории Аяно-Майского района Хабаровского края, составила за 10 месяцев т. г. 2 802 кг (90 086 унций). В состав холдинга также входят Черногорское месторождение и южная часть месторождения Норильск-1, расположенные в непосредственной близости к г. Норильску Красноярского края.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
«Русская платина»
Яндекс.Метрика