Вернуться ко всем новостям

"Газпром" намерен заняться восстановлением газотранспортной инфраструктуры Грузии

20.05.2003
19 мая в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и президента Международной газовой корпорации Республики Грузия Алексея Гуцеридзе. В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере и технического состояния системы газоснабжения республики. А.Миллер и А.Гуцеридзе рассмотрели возможность создания совместного российско-грузинского предприятия по управлению и развитию газотранспортной системы Грузии. Предполагается, что это предприятие, в собственность которого могут быть переданы магистральные газопроводы, будет заниматься восстановлением и реконструкцией газотранспортной инфраструктуры Грузии. Стороны также обсудили перспективы поставок российского природного газа потребителям Армении через территорию Грузии и закупок Грузией российского газа через ООО "Газэкспорт".

Для справки: Собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основными источниками газоснабжения являются поставки российского и туркменского природного газа, которые в 2002 г. составили 1.34 млрд куб.м. Доля природного газа в энергетическом балансе Республики Грузия составляет около 24%. ОАО "Газпром" в настоящее время не осуществляет поставок природного газа в Грузию.

Основной деятельностью Международной газовой корпорации Грузии является обеспечение природным газом потребителей республики и его транзит в Армению.
Яндекс.Метрика