Вернуться ко всем новостям

NIOC подписала контракт с японской JDC на бурение в рамках разработки газового месторождения Южный Парс (Иран)

21.05.2003
Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписала контракт с японской корпорацией JDC стоимостью $182 млн на бурение в рамках разработки газового месторождения Южный Парс. Как сообщает IRNA, контракт сроком на 5 лет был заключен после проведенного тендера. По условиям соглашения контракт может быть продлен еще на 5 лет.

Газовое месторождение Южный Парс расположено на шельфе в центральной части Персидского залива, в 100 км от иранского побережья. Общие запасы газа составляют 12 трлн куб.м. Предусмотрено 25 фаз освоения этого месторождения. По первым восьми фазам обустройства Южного Парса уже подписаны контракты, в рамках которых предполагается суммарно добывать в день 200 млн куб.м газа и 320 тыс.барр. газового конденсата. Еще по четырем фазам освоения Южного Парса подготовка предложений находится на завершающей стадии.

Первая очередь Южного Парса разрабатывается иранской нефтегазовой компанией Petropars (дочерней компанией NIOC). Газ, который будет производиться на этой стадии, предназначен для закачки в пласты нефтяных месторождений на юге Ирана и подачи части его в трансиранский магистральный газопровод (ТИМГ-3). Большая часть газа, добываемого в рамках 2-й и 3-й фаз, будет использоваться для внутреннего потребления и для поставок в Турцию. Газ, который будет добываться на последующих стадиях, предусматривается использовать для экспорта на мировые рынки и закачки в нефтяные пласты для их стимуляции.
Яндекс.Метрика