Вернуться ко всем новостям

Поправки в законодательстве Узбекистана ускорят реализацию проекта освоения Бухаро-Хивинского и Гиссарского нефтегазовых регионов

21.05.2003
В Узбекистане к середине июня 2003 года будут внесены поправки в законодательство по соглашениям о разделе продукции (СРП), что позволит ускорить реализацию крупнейшего проекта по добыче газа в республике совместно с российской нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и группой «Итера». Как сообщает агентство Рейтер, об этом говорится в указе президента Узбекистана «О мерах по привлечению прямых иностранных инвестиций в освоение месторождений Кандымской группы, Хаузак и Шады».

В июле 2001 года «ЛУКОЙЛ», «Итера» и Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» подписали предварительное соглашение по освоению на условиях СРП Бухаро-Хивинского и Гиссарского нефтегазовых регионов с оцениваемыми запасами в 250 млрд кубометров газа и 10 млн тонн жидких углеводородов. Как сообщил агентству Рейтер один из участников проекта, оцениваемого в 930 млн долларов (включая 750 млн прямых инвестиций), продвижению проекта препятствовало несовершенство узбекского законодательства, особенно в части компенсации затрат инвесторов при разделе продукции. «В законодательстве Узбекистана были внутренние противоречия в части об СРП. Соответственно, требовалось принятие дополнительных поправок. Этот указ дает возможность начать процесс по внесению необходимых изменений», - отметил источник агентства. В указе говорится, что необходимые поправки в существующее законодательство должны быть внесены до 15 июня нынешнего года.

Согласно предварительному соглашению, специально создаваемая компания, где «ЛУКОЙЛу» и «Итере» будет принадлежать по 45%, а «Узбекнефтегазу» - 10%, получит право в течение 25 лет разрабатывать разведанные месторождения, крупнейшее из которых - Кандымская группа в Бухарской области, а также вести геологоразведку на перспективных площадях плато Устюрт на западе Узбекистана. Как предполагается, максимальный объем добычи природного газа в рамках данного проекта составит около 8-10 млрд кубометров в год. В прошлом году в Узбекистане добыто 58,4 млрд кубометров газа (второе место в Центральной Азии после Туркмении), а также 7,24 млн тонн нефти и газового конденсата.
Яндекс.Метрика