Вернуться ко всем новостям

«Белтрансгаз» себя переоценил

22.05.2003
Переговоры между «Газпромом» и белорусским «Белтрансгазом» о создании совместного предприятия застопорились. По мнению российской стороны, «Белтрансгаз» сильно завысил свою цену (3 млрд долларов), пишет «Газета.Ру».

В систему «Белтрансгаза» входит 6742 км магистральных газопроводов, 8 компрессорных и 250 газораспределительных станций. Уставный капитал компании по состоянию на 1 января 2003 года составляет 600 млн долларов (1,15 трлн белорусских рублей). Балансовая стоимость компании, по данным белорусских властей, оценивается в 501 млн долларов. Переговоры должны были состояться в Минске на этой неделе, однако, как сообщил «Интерфакс» 19 мая вечером, были отменены, причем по инициативе российской стороны. В самом «Газпроме» «Газете.Ru» также подтвердили, что переговоры проходят «неоднозначно». По словам источника в белорусском Минэнерго, причиной переноса переговоров стало «продолжение изучения «Газпромом» тех условий, которые предложила белорусская сторона по продаже пакета акций «Белтрансгаза», а они российский концерн не устраивают. Особенно, по словам источника, представителей «Газпрома» удивила стоимость компании в 3 млрд долларов. То же фактически говорят и в «Газпроме».

По словам источника в российском концерне, сравнивать капитализацию «Газпромa» (20 млрд долларов) и белорусской компании «просто смешно»: ведь у последней нет даже собственной нефтегазодобычи, а протяженность газопроводов составляет всего около 6.7 тыс. километров против 150 тыс. у «Газпрома». Стоимость «Белтрансгаза» оценить, в принципе, достаточно сложно, потому что его акции не торгуются, но уже из приведенных данных ясно, считают в «Газпроме», что белорусская компания не может стоить всего в 6-7 раз дешевле, чем российский концерн. Тем не менее в Министерстве энергетики Белоруссии считают заявленную цену реальной. «Это подтверждают и западные эксперты», - заявили «Интефаксу» в министерстве, правда, не указав авторов таких оценок. Представители же «Газпрома» отметили, что международно признанных оценок экспертов, на которые ссылается белорусская сторона, «не видели». Впрочем, своих оценок стоимости белорусской компании газпромовцы не дают.

Вообще в Белоруссии дела «Газпрома», как и других компаний российского ТЭК, идут туго. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы, к которым проявляли интерес российские нефтяные компании, были акционированы в прошедшем году с передачей 100% акций государству, и конкурсы по продаже их акций до сих пор не назначены, хотя правительственные чиновники постоянно обещают это сделать в «самое ближайшее время». Ранее предполагалось даже, что срок акционирования «Белтрансгаза» - 1 апреля 2003 года - не будет выдержан. Но в итоге постановление об акционировании было подписано президентом Белоруссии Александром Лукашенко 31 марта. Согласно схеме, на первом этапе предполагалось акционирование «Белтрансгаза» с передачей государству 100% акций, после чего к 1 июля должно быть создано совместное предприятие с немалым инвестиционным участием «Газпрома». При этом Белоруссия хотела получить 50% плюс 1 акцию, а «Газпром», в свою очередь, рассчитывал на точно такие же условия. Теперь в министерстве энергетики Белоруссии заявляют, что «Газпрому» будет предложено несколько вариантов создания совместного предприятия, которые пока сводятся к тому, что Белоруссия рассчитывает получить от российского концерна гарантии инвестиций в газотранспортную систему и бесперебойных поставок газа по льготным ценам на ближайшие годы. Россия же предпочла бы внести в качестве своего вклада в СП белорусский участок газопровода Ямал - Западная Европа. Ранее представители «Газпрома» не исключали возможности участия в проекте и некоего зарубежного инвестора. «Но в любом случае для эффективного инвестирования нужно иметь контроль в объекте инвестирования», - отмечают представители компании.
Яндекс.Метрика