Вернуться ко всем новостям

«РУСИА Петролеум» спорит с «Газпромом»

26.05.2003
19 мая на пресс-конференции в Иркутске генеральный директор ОАО «РУСИА Петролеум» Валерий Пак заявил, что возможность поставок газа с Ковыктинского месторождения на запад, предлагаемая «Газпромом», больше правительством РФ не рассматривается. Однако к этому варианту государство может вернуться, если договор с Китаем и Южной Кореей все же не будет заключен, передает «ПолитСибРу».

Напомним, что ОАО «Газпром» настойчиво заявляет о своем желании направить ковыктинский газ в единую систему газоснабжения (ЕСГ) России. Несмотря на то, что разработчиком Ковыкты является ОАО «РУСИА Петролеум», которое и ведет переговоры с азиатскими партнерами о поставках газа на экспорт, «Газпром» уже дважды официально дал понять, что хочет видеть ковыктинский газ в ЕСГ. Сначала такой вариант был записан в «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения», подготовленной «Газпромом» по распоряжению правительства РФ. Потом то же самое заявил на прошлой неделе и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер после подписания соглашения с корейской компанией KOGAS.

Однако на пресс-конференции 19 мая гендиректор «РУСИА Петролеум» сообщил, что на состоявшемся 14 мая заседании рабочей группы под председательством министра энергетики РФ Игоря Юсуфова было решено, что при рассмотрении маршрута газопровода «необходимо принимать во внимание имеющиеся международные договоренности», то есть соглашение России с Китаем и Южной Кореей о разработке Ковыкты и возможных поставках газа на экспорт в Юго-Восточную Азию. Окончательное решение относительно того, куда же все-таки пойдет ковыктинский газ, будет принято после завершения технико-экономического обоснования международного проекта, то есть после 1 июля нынешнего года.

В.Пак также еще раз прокомментировал высказывания господина Миллера в СМИ относительно желания акционеров «РУСИА Петролеум» пустить газового монополиста в уставный капитал компании. Председатель правления «Газпрома» заявил, что получил от всех акционеров «РУСИА Петролеум» предложения войти в проект. Между тем, как рассказал господин Пак, от собственников «РУСИА Петролеум» никаких предложений «Газпрому» на этот счет не поступало. «Мы не против, - заявил генеральный директор «РУСИА Петролеум». - Однако стоит понимать разницу между «не против» и какими-то предложениями». «Газпром», по словам В.Пака, до сих пор конкретно не определился с тем, чего же он хочет от ковыктинского проекта.

Генеральный директор «РУСИА Петролеум» также не признал исключительного права «Газпрома» осуществлять экспортные поставки газа. Напомним, что после подписания соглашения с KOGAS господин Миллер заявил, что «транспортировка - это прерогатива «Газпрома». «На сегодняшний день не существует законодательных ограничений на строительство газопроводного транспорта и экспорт газа», - заявил господин Пак.
Яндекс.Метрика