Вернуться ко всем новостям

Туркменистан сделал ставку на современные технологии

26.05.2003
Сегодня перед нефтегазовым комплексом Туркмении поставлены масштабные задачи: к 2010 году довести добычу нефти до 48 млн тонн, газа – до 120 млрд кубометров. Под этими цифрами – солидный фундамент. Прежде всего, и по результатам работы туркменской геологоразведки, и по заключениям специалистов самых именитых компаний, подтверждаются оптимистические прогнозы относительно наличия в недрах страны огромных запасов углеводородов. Тем не менее буквально на днях подписано постановление о закупке новейшей исследовательской геофизической аппаратуры и оборудования для повышения надежности данных о запасах сырья.

Параллельно в стране постоянно внедряются новейшие технологии бурения, добычи и переработки нефти и газа. Так, в области эксплуатационного бурения все шире применяются технологии бурения наклонных и горизонтальных скважин, что позволяет значительно сократить количество нефтяных колодцев. В скважинах с водопроявлением ведутся работы по удалению влаги с помощью твердых и жидких поверхностно-активных веществ в условиях высоких пластовых температур. Интересная новинка – раздельная эксплуатация двух и более горизонтов в одной скважине. Применяемая схема «нефтяной горизонт – газовый горизонт» позволяет использовать одну и ту же скважину в летний период – для добычи нефти, а в зимний – для добычи газа, когда наступает пик роста экспортных потребностей. И это – лишь несколько примеров из множества.

Многие новые технологии позволяют «реанимировать» старые скважины, которые считались безнадежно «выдохшимися». В 2002 году зарезка второго ствола на одной из скважин месторождения Гогерендаг привела к ее возрождению. В результате капитального ремонта 50 скважин на месторождении Кирпичли дополнительные объемы добычи газа составили около 0,5 млрд кубометров газа и около 10 тыс.т газоконденсата.

Но главная перспектива – в разработке месторождений с залеганием сырья в диапазоне 5–7 тыс.м. Специалисты считают, что уже к 2005 году около половины всей нефти и газа в Туркмении будет добываться из глубокозалегающих горизонтов. Не так давно закуплено 5 буровых установок китайского производства, которые позволяют бурить скважины до глубины 6–7 тыс.м. Они уже успешно опробованы – пока на меньших глубинах. В ходе разведки месторождений Небитлидже, Шатут и Герчек на западе Туркменистана пробурена первая скважина глубиной 3829 метров, вскрывшая два нефтеносных пласта. На достижение больших глубин рассчитана сверхглубокая буровая установка немецкой компании Bentec. С ее помощью на месторождении Восточный Челекен в начале прошлого года пробурена скважина глубиной 4700 метров, которая дала приток нефти. В настоящее время здесь ведется бурение первой скважины с проектной глубиной 6500 метров.

Внедрение новых технологий, несмотря на значительные инвестиционные вложения, позволяет в итоге значительно повысить уровень добычи углеводородов, а значит, экономическую отдачу отрасли в целом. И это – единственно верный подход, когда нефть и газ уходят все глубже в недра земли.
Яндекс.Метрика