Вернуться ко всем новостям

Русал закроет в 2016 году 200 тыс.т мощностей по производству алюминия

17.11.2015

Крупнейший производитель алюминия объединенная компания "Русал" в декабре примет решение о закрытии 200 тыс.т мощностей по производству алюминия. Об этом во вторник сообщил генеральный директор компании Владислав Соловьев.

Главными претендентами на временную остановку стали алюминиевые заводы Kubal в Швеции и завод в Кандалакше.

"Пока не приняли это решение, мы сейчас внимательно смотрим на Kubal. Смотрим еще Кандалакшу, ждем до сих пор решения по электроэнергии. Решение мы в любом случае примем с бизнес-планом, в декабре, а сам процесс закрытия, как правило, занимает полгода", - рассказал Соловьев.

Русал, как и американская Alcoa, объявившая о сокращении 500 тыс.т мощностей, останавливает заводы по выпуску первичного алюминия в борьбе с низкими ценами на металлы. С начала 2015 г. полная цена на алюминий снизилась на 27% - до 1 666 дол. США за тонну, достигнув минимумов международного финансового кризиса 2009 г. При таких ценах более половины всех мощностей по производству алюминия убыточны, заявили в Русале.

За последние два года компания сократила мощности на 800 тыс.т. Производство алюминия было приостановлено на заводах компании с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах, а также на заводе Alscon в Нигерии. Ранее в Русале заявляли, что выпуск металла на этих заводах будет остановлен до возвращения цены на алюминий на уровень 2500 дол./т.

По данным Международного алюминиевого института и агентства CRU, производство алюминия вне Китая за девять месяцев 2015 г. выросло на 415 тыс.т, или на 2,2% - до 19,592 млн т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост производства в Китае составил 2,45 млн т - до 37,7 млн т. В январе-сентябре здесь было запущено около 3,0 млн т новых мощностей и около 616 тыс.т было перезапущено.

В Русал входят 15 заводов по производству алюминия, 11 предприятий выпускают глинозем, восемь - добывают бокситы. Компания является лидером мировой алюминиевой отрасли. В 2014 г. на долю Русала приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 61 тыс. человек. Русал присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Акции Русала торгуются на Гонконгской фондовой бирже.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика