Вернуться ко всем новостям

KAZ Minerals заплатит 300 млн дол. за Актогайский ГОК через два года после его пуска

18.11.2015

Группа KAZ Minerals, крупный производитель меди в Казахстане, достигла соглашения с компанией Non Ferrous China (NFC), основным подрядчиком, ведущим строительство на проектах роста, об отсрочке выплаты в размере 300 млн дол. в рамках проекта разработки месторождения Актогай в Восточно-Казахстанской области, сообщила пресс-служба KAZ Minerals.

"Эту сумму планировалось оплатить в 2016 и 2017 гг. за ведение строительных работ. Согласно пересмотренным условиям, платеж будет произведен в первом полугодии 2018 г.", - отмечается в пресс-релизе.

В нем также подчеркивается, что общая сумма, подлежащая выплате NFC, остается без изменений, как и бюджет проекта в размере 2,3 млрд дол.

График ввода Актогайского ГОКа в эксплуатацию также остается неизменным: начало производства катодной меди из окисленной руды намечено на конец 2015 г., производство медного концентрата из сульфидной руды начнется в 2017 г.

"Отсрочка платежа в размере 300 млн дол. нашему подрядчику до 2018 г. позволит компании получить дополнительную ликвидность в период строительства и выхода Бозшаколя и Актогая на проектную мощность. Это соглашение также демонстрирует прочные связи с компанией NFC и подтверждает намерение китайских партнеров по обеспечению поддержки этих стратегически важных медных проектов", - отметил председатель правления группы KAZ Minerals Олег Новачук, которого цитирует пресс-служба.

KAZ Minerals владеет четырьмя действующими рудниками, тремя обогатительными фабриками в Восточном Казахстане и медно-золотым рудником Бозымчак в Киргизии. Общий объем производства катодной меди в 2014 г. составил 84 тыс.т. Акции KAZ Minerals PLC котируются на Лондонской, Казахстанской и Гонконгской фондовых биржах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика