Вернуться ко всем новостям

Johnson Matthey прогнозирует дефицит на рынках платины и палладия

20.11.2015

По прогнозу аналитического агентства Johnson Matthey в 2016 г. на рынках платины и палладия ожидается дефицит. По итогам 2015 г. спрос на платину превысит суммарное первичное и вторичное предложение на 20,4 т.

Низкие цены и негативное настроение игроков отрицательно сказались на рынке платины в 2015 г., при этом базисные факторы спроса были положительными.

Высокий уровень спроса в автопроме, промышленности и в инвестиционных целях перевесит падение объемов продаж ювелирных изделий в Китае, в результате брутто-спрос увеличится на 3,2 т до 258,2 т.

Восстановление объемов предложения платины из Южной Африки, которое вырастет более чем на 20% до 133,6 т, самого высокого уровня за последние четыре года, будет частично нивелировано падением утилизации из отработанных автокатализаторов, в результате на рынке будет наблюдаться дефицит в объеме 20,4т.

Спрос на палладий резко упадет, т.к. после крупных объемов инвестиций в прошлом году произойдет их резкое сокращение в 2015 г. Этот фактор значительно перевесит некоторый рост потребления в автомобильной и других отраслях промышленности.

В области предложения восстановление выпуска продукции в Южной Африке будет нивелировано падением утилизации палладия из отработанных автокатализаторов. В результате суммарный уровень первичного и вторичного предложения увеличится лишь на 1%. Разрыв спроса и предложения сократится, однако на рынке сохранится дефицит в объеме 13,3 т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика