Вернуться ко всем новостям

Рост добычи угля предприятиями Кузбасса в 2015 году ожидается почти на 1%

23.11.2015

Предприятия Кемеровской области по итогам 2015 г. могут увеличить добычу угля почти на 1% - до 213 млн т, говорится в сообщении администрации Кемеровской области со ссылкой на заявление губернатора Амана Тулеева.

Он сообщил, что в 2015 г. в развитие угольной отрасли региона будет инвестировано 50 млрд руб., что почти на 10% больше, чем в 2014 г. При этом, по мнению экспертов, горняки добудут 213 млн т угля, что на 2 млн т больше, чем в 2014 г. Сейчас Кузбасс занимает третье место по экспорту угля после Австралии и Индонезии.

Тулеев отметил также, что сегодня кузбасским угольщикам приходится работать в непростых условиях. Мировое перепроизводство угля составляет 100-150 млн т, а цены на уголь вернулись практически к уровню 2003 г. Китай - основной потребитель угля в мире - на 31% сократил импорт угля, при этом ввел специальные импортные пошлины на поставки угля, в том числе из Кузбасса: 6% - на энергетический уголь и 3% - на коксующийся. США и Евросоюз принимают специальные законы по сокращению угольной генерации, по запрету его использования на теплоэлектростанциях.

По мнению губернатора, выходом из этой ситуации является повышение качества "черного золота", прежде всего, за счет его обогащения. С этой целью в 2015 г. сдали три новые современные обогатительные фабрики: Калтанскую-Энергетическую (Новокузнецкий район), Карагайлинскую (Киселевск), Шахтоуправление Талдинское-Западное (Прокопьевский район). В целом за 18 лет построили 31 обогатительную фабрику и установку. В результате сегодня в области обогащается 74% угля.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика