Вернуться ко всем новостям

Индийское правительство обдумывает возможность увеличения импортной пошлины на алюминий

24.11.2015

Правительство Индии рассматривает возможность увеличения импортной пошлины на алюминиевую продукцию на 5% в ряду других мер в попытках ограничить неослабевающий импорт дешевой продукции, неблагоприятно влияющий на индийскую алюминиевую промышленность.

"Отечественная алюминиевая промышленность переживает тяжелые времена. Некоторые компании обратились в Генеральный директорат по защите рынка с предложением поднять защитную ввозную пошлину на алюминий. Если это не будет сделано, мы обратимся с предложением в правительство во время консультаций по бюджету с министром финансов, - отметил Балвиндер Кумар, министр горнодобывающей промышленности Индии - Мы предлагаем поднять импортную пошлину с ныне действующих 5% до 7,5% или 10%", - добавил он.

В сентябре члены Индийской алюминиевой ассоциации - Том Албаниз, исполнительный директор компании Vedanta Resources, Сатиш Пей, управляющий директор компании Hindalco и Т К Чанд, директор компании Nalco - встречались с министром финансов Аруном Джатлей и обсуждали предложение о поднятии импортной пошлины на металл.

Индийские продуценты алюминия столкнулись с двойной проблемой - дешевого импорта и падающих мировых цен на алюминий. Цены на первичный алюминий на Лондонской бирже металлов упали в августе до 1540 дол./т на 42% по сравнению с 2623 дол./т в апреле 2011 г.

В то же время затраты на производство металла в Индии выросли на 29% до 120 тыс. рупий/т с 93,7 тыс. рупий/т в связи с ростом затрат на электроэнергию, логистику и введением обязательств по возобновляемой энергии и налога на развитие чистой энергетики.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика