Вернуться ко всем новостям

ВТБ может купить Эльгауголь

26.11.2015

ВТБ может присоединиться к Газпромбанку в покупке доли в Эльгинском угольном месторождении у компании "Мечел". Об этом в интервью агентству Bloomberg сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

"Мечел" готов продать "Эльгауголь" для того, чтобы выплатить часть долга. Возможно, актив купит Газпромбанк. Но ВТБ также рассматривает возможность участия в покупке, поскольку продажа "Мечелом" этого актива поможет компании улучшить свое финансовое положение", - сказал А.Костин, добавив, что после продажи компания может сократить размер долга перед Сбербанком.

Ранее СМИ сообщали, что "Мечел" может продать от 50% до 100% компании "Эльгауголь" своему крупнейшему кредитору - Газпромбанку. Вырученную за счет этого сумму смогли бы потратить на частичное погашение основного долга и выплату процентов по долгу перед Сбербанком (1,4 млрд дол.).

Эльгинское угольное месторождение является одним из крупнейших в мире с запасами более 2,1 млрд т. Его разработку ведет дочерняя компания "Мечела" - "Якутуголь". На горизонте трех-пяти лет "Мечел" планировал выйти на "Эльгаугле" на добычу порядка 9-11 млн т ежегодно. Планируемый объем добычи к 2030 г. - порядка 25 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика