Вернуться ко всем новостям

Добыча нефти в Арктике не начнется в ближайшие 25 лет

27.11.2015

Добыча нефти на арктических месторождениях начнется не ранее чем через четверть века. Об этом "Агенстсву Бизнес Новостей" сообщил член Международно-правового совета при МИД России Владимир Котляр.

Он уверен, что в настоящее время мировое сообщество пытается разделить границы шельфа. Пока нет определенности - власти не стремятся направлять средства на развитие Арктики.

"Самое раннее - это лет 20-25, 10-15 лет может уйти на переговоры и на решение комиссии по разграничению территории. А кроме этого, мало определить, что кому принадлежит, нужно иметь деньги и технологии для того, чтобы осваивать", - сказал Котляр.

Однако ни первого, ни второго у России пока нет, заявил он. Также он сказал, что Россия будет претендовать на расширение границ шельфа еще на 350 миль.

"Нет ясности в том, каким образом продвинуть дальше границы этого шельфа от берега. Конвенция ООН предоставляет возможность, если будут геологические обоснования, продвинуть ее до 350 миль. А у нас есть убедительные научные обоснования. Я убежден в том, что сильнее, чем аргументами западников", - подчеркнул Котляр.

Напомним, энергетические запасы Арктического шельфа составляют более 100 млрд т условного топлива. В Арктике в настоящее время добыча производится только с одного месторождения Приразломное. В 2014 г. на нем было добыто около 5 млн т нефти. За год в России добывают около 530 млн т жидких углеводородов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Агентство Бизнес Новостей
Яндекс.Метрика