Вернуться ко всем новостям

Росгеология обнаружила перспективные на золото участки в Хабаровском крае

27.11.2015

Специалисты АО "Дальгеофизика" (г. Хабаровск, входит в холдинг Росгеология) выявили четыре перспективных на обнаружение рудного золота участка под Комсомольском-на-Амуре.

Работы проводились в рамках  заключенного с предприятием 29 марта 2013 г. государственного контракта на изучение Понийской перспективной площади.  Данный объект выделен в пределах Пони-Мулинского рудно-россыпного узла. Он находится в юго-западной части Нижне-Амурской металлогенической зоны, известной своей золотоносностью. Сейчас здесь эксплуатируются пять промышленных россыпей золота.

Предыдущими геологическими исследованиями были выявлены семь проявлений рудного золота, одно сурьмы, два меди и два вольфрама.

Площадь изучаемой в рамках нынешнего госконтракта территории составляет 167 кв.км.  Проект был рассчитан на три года. За это время хабаровские специалисты провели комплекс площадных поисковых, а также детализационных работ, итогом которых стало выделение перспективных на рудное золото участков: Базовый, Грибной, Тропный и Борхи Тонкая.

На всех из них были проведены горные работы (пройдены канавы). На участке Грибной также выполнялось бурение, по результатам которого в коренном залегании были открыты золотокварцевое и золото-меднопорфириевое оруденения. Показатели содержания золота и других полезных ископаемых в пробах, отобранных в пределах выявленных оруденений, а также на других участках изучаемой площади, будут отражены в итоговом отчете, который должен быть представлен в Департамент по недропользованию по ДФО до конца этого года.

Также геологами будет дана общая оценка прогнозных ресурсов золота по категории Р2 и представлены рекомендации по направлениям и последовательности дальнейших геологоразведочных работ в пределах Пони-Мулинского рудно-россыпного узла.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
Росгеология
Яндекс.Метрика