Вернуться ко всем новостям

В Иркутской области началась пробная эксплуатация Ичёдинского нефтяного месторождения

30.11.2015

АО "ИНК-Запад", совместное предприятие, образованное "Иркутской нефтяной компанией" (ИНК), и Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC), начало пробную эксплуатацию Ичёдинского нефтяного месторождения, открытого в 2012 г.

Месторождение находится в границах Западно-Ярактинского лицензионного участка недр (Киренский район Иркутской области).

Первая поисковая скважина была построена за шесть месяцев (бурение было завершено в январе 2012 г.).  В 2013-2014 гг. до строительства трубопровода добычу на месторождении вели с ноября по март, углеводородное сырье (УВС) доставляли на Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение (ЯНГКМ), принадлежащее ИНК, по автозимнику.

Во второй половине 2015 г. было закончено строительство нефтепровода протяженностью 48,3 км с Ичёдинского нефтяного месторождения до дожимной насосной станции (ДНС) на Ярактинском НГКМ. В августе после проведения испытаний нефтепровод был запущен в режиме комплексного опробования, затем - в эксплуатационном режиме.

По состоянию на 1 ноября 2015 г. на месторождении пробурено восемь скважин: две поисковые, три разведочные, три эксплуатационные.

За 10 месяцев 2015 г. на месторождении добыто 208 тыс.т нефти, что на 26% выше плановых показателей. По показателю добычи Ичёдинское месторождение уже сегодня стало вторым в списке эксплуатируемых ИНК месторождений после Ярактинского. Максимальный суточный приток из одной скважины составил 1480 т/сут, что является рекордным показателем для всех скважин месторождений и лицензионных участков ИНК.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика