Вернуться ко всем новостям

Черная металлургия Швеции в 2002 году

27.05.2003
Реорганизация в черной металлургии произошла раньше, чем в других странах Западной Европы. Шведские продуценты специализируются на дорогих видах стальной продукции. В 2002 г. выплавка стали составила 5.7 млн т. Экспортируется около 80% произведенной стальной продукции. Рынками сбыта являются ФРГ, Великобритания, Италия, Франция, Дания и США. По данным Ассоциации шведских продуцентов стали «Jernkontoret», отгрузки стальной продукции в 2002 г. составили 4.8 млн т. Потребление ее оценивалось в 3.1 млн т.

В черной металлургии Швеции в прошлом году действовали два металлургических завода с полным циклом производства (на них приходилось 67% общей выплавки стали) и 11 электросталеплавильных заводов (33%). В ассортименте стальной продукции - нержавеющая сталь, углеродистая, высокопрочноая, инструментальная, быстрорежущая, подшипниковая. В общем производстве в стране высока доля нержавеющей стали – 50% (в Японии и США - по 10%). Из углеродистой стали в стране производят листовой прокат.

В черной металлургии Швеции действует большое количество частных специализированных фирм со значительной долей участия иностранного капитала. Каждая из них выпускает одну группу товаров, и потому в отрасли почти отсутствует конкуренция. Фирма «Sandvik» выпускает бесшовные трубы, «AvestalPolarit» - толстый лист, «Bohler Uddeholm» - инструментальную сталь, «Avesta Sandvik Tube» - сварные трубы из нержавеющей стали, «Fargesta Stainless» - катанку, «Kanthal» - специальную проволоку. Единственный в Швеции продуцент, владеющий металлургическими заводами с полным циклом производства, - «SSAB» специализируется на выпуске листового проката из углеродистой стали.

В 2002 г. завершилась сделка по приобретению продуцента нержавеющей стали «AvestaPolarit» финляндской группой «Outokumpu». Введение в США торговых барьеров в незначительной стапени затронуло деятельность шведских фирм. Были установлены ограничения на поставки фирмой «SSAB» толстого листа, но его доля в общем экспорте сотавляет всего 1%. В 2003 г. ожидается повышение уровня экспорта из Швеции.
Яндекс.Метрика