Вернуться ко всем новостям

Месторождение Карачаганак могут расширить к 2018 году

08.12.2015

Министерство энергетики Казахстана ожидает, что инвестиционное решение по проекту расширения нефтегазоконденсатного месторождения Карачаганак будет принято к 2018 г., сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"На месторождении Карачаганак завершение проектирования и принятие инвестиционного решения о переходе к реализации проекта будущего расширения ожидается к 2018 году", - сказал он во вторник в ходе заседания правительства.

По словам вице-министра, это позволит сохранить достигнутый уровень добычи в долгосрочной перспективе, а также создать дополнительные рабочие места.

Карачаганакское месторождение, открытое в 1979 г., является одним из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире. Оно расположено на северо-западе Казахстана и занимает территорию более 280 кв.км. Его расчетные начальные балансовые запасы углеводородов составляют 9 млрд барр. конденсата и 48 трлн куб. футов газа, а общие оценочные запасы превышают 2,4 млрд барр. конденсата и 16 трлн куб. футов газа.

На Карачаганаке добывается около 49% всего газа и 18% всей нефти в Казахстане. В настоящее время доли участия в Карачаганакском консорциуме распределены следующим образом: BG - 29,25%, Eni - 29,25%, Chevron - 18%, ЛУКОЙЛ - 13,5%, национальная нефтегазовая компания Казахстана "КазМунайГаз" - 10%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Trend.az
Яндекс.Метрика