Вернуться ко всем новостям

После 2020 года "АЛРОСА" начнет промышленную добычу алмазов на трубке "Пионерская" в Архангельской области

09.12.2015

С началом промышленной добычи алмазов на трубке "Пионерская", разрабатываемом компанией "АЛРОСА", доля Архангельской области в общероссийской добыче алмазов достигнет 20%, сообщил журналистам губернатор региона Игорь Орлов в кулуарах V международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге.

"По добыче мы сейчас находимся в стадии подготовки проекта по началу вскрытия трубки "Пионерская" компании "АЛРОСА". И тогда мы выйдем уже на планируемые 20% - в 2020 - 2021 гг. с учетом инвестиций и начала промышленной добычи, выхода на производственную мощность", - сказал И. Орлов.

"По оценкам, которые мы произвели вместе со специалистами алмазодобывающей отрасли, 20% российских алмазов будут добываться в Архангельской области. Область будет являться самой крупной алмазоносной провинцией Европы", - уточнил губернатор. Он также сообщил, что новое месторождение будет разрабатывать компания "АЛРОСА".

Губернатор напомнил, что, помимо "АЛРОСА" алмазы в регионе добывает "ЛУКОЙЛ". "Два основных игрока на этом поле - "АЛРОСА" в лице "Севералмаз", и "Архангельскгеолдобыча" - "ЛУКОЙЛа". Обе компании ведут разведку с целью нарастить возможности по добыче", - сказал И.Орлов. По его словам, по состоянию на конец 2015 г. область выйдет на уровень добычи алмазов в 13% от совокупного объема добычи в РФ.

Также в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее" И. Орлов сообщил, что до 2014 г. доля Архангельской области в добыче алмазов в России составляла 3%, по итогам 2014 г. - 7%. По данным, приведенным главой области, добыча алмазов достигнет 7 млн кар к 2018 г. "Севералмаз" с 2005 г. ведет добычу алмазов на месторождении им. М.В.Ломоносова в Архангельской области. В 2014 г. "Севералмаз" ввел в эксплуатацию второй модуль обогатительной фабрики, нарастив обогатительные мощности с 1 до 4 млн т руды в год. Это позволило начать добычу руды на новой кимберлитовой трубке - "Карпинского-1" в дополнение к уже действовавшей трубке "Архангельская". В 2015 г. "Севералмаз" может выйти на уровень добычи около 2 млн кар алмазов в год, а в перспективе увеличить его до более 5 млн кар.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика