Вернуться ко всем новостям

Glencore устанавливает связи с китайским производителем алюминия

28.05.2003
Швейцарская компания Glencore установила связи с китайским производителем алюминия – компанией Yankuang Group с целью договориться о поставках глинозема на новый алюминиевый завод китайской компании и о покупке алюминия, который будет на нем производиться. Сотрудничество швейцарской и китайской компаний может привести к приобретению компанией Glencore доли в этом предприятии, а также во втором, более крупном заводе, пока только проектируемом компанией Yankuang Group. Однако вопросы прямых инвестиций находятся пока на ранней стадии обсуждения.

Компания Yankuang – традиционный производитель угля – в августе текущего года введет в эксплуатацию новый алюминиевый завод в г.Наньтунь (Nantun), провинция Шаньдун. Проектная мощность завода - 140 тыс.т/год первичного алюминия. Он будет получать электроэнергию от двух новых электростанций. Второй завод проектной мощностью 400-500 тыс.т первичного алюминия в год компания предполагает построить в прибрежном городе Жичжао (Rizhao), в 300 км от г.Наньтунь.

Yankuang уже заключила годовой контракт на поставку глинозема с неназванной австралийской компанией. Однако предполагают, что Glencore будет эксклюзивным дистрибьютером алюминиевых слитков завода. Соглашение о долгосрочных поставках глинозема и покупке алюминия с последующим долевым участием Glencore, если оно будет заключено, послужит ускорению сооружения второго завода.
Яндекс.Метрика