Вернуться ко всем новостям

Состояние железорудной промышленности Китая

29.05.2003
Сталь в Китае выплавляют в основном из чугуна, поэтому потребление железной руды в стране в условиях расширения мощностей по выплавке стали будет по-прежнему расти. Китайские железорудные предприятия не в состоянии удовлетворить потребности металлургических предприятий, и страна вынуждена существенно увеличивать закупки железорудного сырья.

Китай владеет значительными запасами железных руд. На конец 2001 г. Геологическая служба США оценивала достоверные запасы в 7.8 млрд т (по содержанию Fe) и в 25 млрд по весу–брутто. Однако качество руд как правило низкое. Содержание железа в рудах составляет в среднем 32-33%, что существенно ниже, чем в среднем по миру; в рудах много вредных примесей (SiO2, Al2O3, P, S), удаление которых при переработке требует больших затрат.

В 1996 г. добыча железной руды в Китае увеличилась до 250 млн т, в 1997 г. – до 267 млн т. Затем она стала уменьшаться и в 2001 г. составила 217 млн т руды со средним содержанием железа 32%. Большинство месторождений железной руды в Китае относится к средним или малым про масштабам, доля крупных составляет не более 5%. В стране насчитывается более 8 тысяч рудников, из них 33 крупных, 60 средних, остальные - мелкие. Большинство железорудных предприятий построены еще в 50-е и 60-е годы, и срок эксплуатации многих из них почти истек. Если в 50-е и 60-е годы, когда в стране проводилась политика опоры лишь на собственные ресурсы, китайские продуценты рассчитывали на обеспечение местным сырьем, то начиная с середины 70-х они вынуждены импортировать сырье, поскольку темпы роста спроса на него существенно возросли. Доля железной руды в импорте страны оценивается примерно в 17%.

Ряд крупных сталелитейных компаний Китая ведет добычу железных руд за рубежом. В конце 80-х годов первое СП с участием китайского капитала было создано компаниями «Hamersley» и «China Iron and Steel Industry and Trade Group Corp.» для добычи железорудного сырья на руднике Чаннар (Channar) в Австралии. Инвестиции китайской стороны составили 80 млн дол., австралийской – 120 млн дол. Эксплуатация этого рудника годовой мощностью около 10 млн т началась в 1990 г. Вся добываемая руда отправляется в Китай.

В 1994 г. австралийская компания «Portman» (60%) и китайская «Anshan Steel» (40%) создали СП для разработки в Австралии в течение 20 лет месторождения Кульяноббинг (Koolyanobbing), в рудах которого содержание железа составляет 61%.

В Перу китайская фирма «Capital Steel» в 1992 г. приобрела за 120 млн дол. рудник Маркона (Marcona) (среднее содержание железа в руде - 54%). Была создана компания «Сapital Steel Peru Iron Ore Co.» по добыче руд и по выпуску окатышей. В настоящее время мощности рудника составляют 11.4 млн т в год.

В августе 2001 г. китайской фирмой «Bao Steel» (51%) и бразильской CVRD ( 49%) создано СП «Baovale» для разработки в течение 20 лет месторождений Белу-Оризонти (Belo Horizonte) в Бразилии. Это первый инвестиционный проект компании «Bao Steel» в горнодобывающей промышленности за рубежом. Он предусматривает производство агломерата и железорудных окатышей на предприятии примерной мощностью 6 млн т в год.
Яндекс.Метрика