Вернуться ко всем новостям

Строительство алюминиевого завода близ Санкт-Петербурга не одобрили экологи

30.05.2003
Государственная экологическая экспертиза дала отрицательное заключение по проекту строительства алюминиевого завода во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект уже три года продвигает ОАО "Русский дизель", контролируемое рядом физических лиц, в числе которых - известный в Петербурге предприниматель Александр Сабадаш. Первоначально речь шла о строительстве на уже существующих площадях "Русского дизеля" в промзоне "Кирпичный завод" Всеволожского алюминиевого завода (ВАЗ) стоимостью 132 млн долларов. Тогда проект не был поддержан ни экологами, ни правительством Ленобласти, которое мотивировало это намерением построить аналогичное производство в городе Сосновый Бор.

"Русский дизель" идею не оставил: зарегистрировал ООО "Всеволожский завод прокатных изделий" и озвучил намерение построить на том же месте за те же средства предприятие мощностью 80 тыс.тонн металла в год. Часть металла предполагалось получать из привозного лома, а часть - из первичного алюминия. По сути новый проект отличался лишь названием и наличием прокатных цехов. Тем не менее власти новую инициативу поддержали.

Зато негативную позицию заняла общественность. По инициативе межрегионального общественного движения "Экологическая безопасность" была проведена экспертиза проекта. Независимые экологи пришли к выводу, что строить алюминиевый завод в 6 км от Всеволожска и в 20 км от Петербурга небезопасно. В случае нарушения технологии при строительстве или производстве, а также при возникновении нештатных ситуаций масштабному загрязнению могут подвергнуться Всеволожский район области, а также Красногвардейский, Калининский и Невский районы Петербурга, воды Невы и Ладожского озера. Эти выводы были учтены Государственной экологической экспертизой (ГЭЭ), заседание которой состоялось в середине мая. В своем заключении ГЭЭ указала, что представленное "Русским дизелем" обоснование "не в полной мере соответствует требованиям природоохранного законодательства". Однако наблюдатели ожидают, что попытки построить алюминиевое производство - под прежним или новым названием - будут продолжены.
Яндекс.Метрика