Вернуться ко всем новостям

First Quantum продает никелевый рудник в Финляндии

22.12.2015

Компании Boliden и Lundin Mining вошли в число потенциальных покупателей рудника Кевитса (Kevitsa, Финляндия), который намерена продать First Quantum Minerals (далее - First Quantum) в целях сокращения своей долговой нагрузки, сообщает Bloomberg.

Кевитса ведет разработку открытым способом одноименного крупного комплексного месторождения с последующим обогащением добытой руды на никелевый и коллективный концентраты (последний содержит медь, золото и платину).

По оценкам специалистов, стоимость предприятия может составить, по крайней мере, 1 млрд дол. First Quantum рассчитывает завершить прием заявок на приобретение Кевитса в начале следующего года.

В настоящее время многие горнодобывающие компании стремятся сократить производственные издержки и продать низкорентабельные и убыточные активы, чтобы противостоять падению мировых цен на цветные металлы и их сырье. В октябре 2015 г. First Quantum объявила о намерении снизить свой долг на 1 млрд дол. за счет реализации непривлекательных для нее предприятий и проектов, и уменьшения расходов.

First Quantum взаимодействует с Jefferies Group для определения потенциальных покупателей Кевитса, а также для оценки возможностей продажи никелевого рудника Равенсторп (Ravensthorpe) (Австралия). Кевитса вошел в состав First Quantum в 2008 г., когда та купила за 201 млн дол. его прежнего владельца Scandinavian Minerals.

Рудник Равенсторп был построен BHP Billiton, однако, в 2009 г. она была вынуждена его закрыть (спустя всего лишь месяцев после запуска). First Quantum cогласилась приобрести предприятие в декабре того же года за 340 млн дол. и перезапустила в 2011 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика