Вернуться ко всем новостям

Завершила работу III практическая конференция «Использование земель лесного фонда при недропользовании», которая состоялась в Москве 2-3 марта 2017 года

13.03.2017
Партнеры конференции: СОВЗОНД и АРТГЕО

В мероприятии приняли участие более ста представителей компаний угледобывающей, нефтедобывающей, золотодобывающей отрасли, электроэнергетические сети, нерудные компании, а также эксперты федеральных и региональных органов власти.
Среди ключевых спикеров конференции был заместитель директора департамента госполитики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России Иван Советников. Представитель Минприроды в своем выступлении затронул насущные проблемы законотворчества в области управления лесным хозяйством и взаимодействия с компаниями, разрабатывающими недра на землях лесных угодий. Эксперт отметил, что последние изменения, внесенные в федеральный закон, касаются учета всех действий лесопользователей, которые направлены на возмещение вреда и рекультивацию земель. Советников подчеркнул, что была введена новая глава, посвященная защите лесов от негативных воздействий, отдельно прописаны положения о защите лесов от речного загрязнения.
Тему законотворчества продолжил Павел Павлов, главный советник государственно-правового управления при президенте России. «Сложность согласования новелл лесного фонда связано с тем, что земли лесного фонда на данный момент находятся в сфере ведения ряда законодательств: гражданского, земельного, лесохозяйственного, экологического и других. С административной точки зрения на эту проблему нужно смотреть на комплексной основе», - отметил Павлов.
Эксперты констатировали, что с учетом внесенных изменений в законы теперь на лесной участок нужно не просто получить государственную регистрацию права, но и поставить его на кадастровый учет. Фиксация участка осуществляется на более высоком уровне в едином государственном реестре недвижимости.
В центре дискуссии участников мероприятия оказалась тема отмены категорий институтов лесных земель. Эту проблему осветил в своем выступлении Дмитрий Конокотин, доцент кафедры земельного права Государственного университета по землеустройству. «Отмена категорий институтов лесных земель ведет за собой потерю статуса природного объекта у лесного фонда. Так как результаты закона пока не спрогнозированы, есть опасность быстро принять закон, а потом начинать его править. Пока нет определенной четкости перехода, принятие закона очень поспешно», - считает спикер.
В ходе практических сессий в рамках конференции свою точку зрения высказали представители департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа ХМАО-Югры, Рослесинфорга, Росгеолэкспертизы, Союза старателей России, Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края, Государственного университета по землеустройству, Минэкономразвития России, СеверАлмаза, Юридического центра промышленной экологии и др.
Участники мероприятия были единодушны в оценке актуальности темы конференции и стремлении продолжить в следующем году дискуссии по вопросам, поднятым в ходе обсуждения.

ОТЗЫВЫ:
Денис Тужилин, Прииск Соловьевский (ГК Петропавловск): «Большое Спасибо за проведенную конференцию. Организация мероприятия на высоком уровне и оставила только положительные эмоции. Озвученная информация дала ответы на многие созревшие вопросы».
ТИТАЕВА Ирина, АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-НОЯБРЬСКНЕФТЕГАЗ»: «Я считаю, что мы получили много необходимой информации, кроме того, формат конференции позволил вживую пообщаться и обменяться мнениями с коллегами и представителями государственных органов. Мы смогли озвучить наболевшие проблемы, выявленные в ходе текущей работы, и обсудить новеллы в области земельного и лесного законодательства. Хочется отметить не только практическую направленность, но и высокий уровень организации и проведения конференции».
Петрова Татьяна, АО «Первенец» (Полюс): «От нашей организации я принимала участие в III конференции «Использование земель лесного фонда при недропользовании». Для себя узнала много новой и полезной информации, которая в дальнейшем пригодится в моей работе. Огромное спасибо за приглашение!!!»

От организаторов: ждем ваших рекомендаций по формированию программы следующего мероприятия +7(495) 745-07-40 или e-mail: info@maxconf.ru.
Яндекс.Метрика