Вернуться ко всем новостям

Дочерние компании британской Highland Gold успешно осваивают золоторудные месторождения в Хабаровском крае и Читинской области

03.06.2003
Отвечая на вопросы "Коммерсанта", Иван Кулаков, управляющий директор компании Highland Gold Mining Ltd., рассказал, что компания работает в российской золотодобыче с 1998 года. Это было время кризиса в отрасли не только в России, но и в мировом масштабе: цена на металл упала до $252 за тройскую унцию. В этот сложный период компания начала реанимировать производство на руднике Многовершинное в Хабаровском крае. Помимо определенного объема собственных средств, привлекали трехмесячные банковские кредиты. На первых порах прошли очень жесткую школу экономии и финансового контроля. Следили за каждым шагом, балансировали на грани.

Система взаимоотношений с банками изменилась в 1999 году, когда получили первое золото на Многовершинном. В 2000 году перешли на шестимесячные кредиты, через год брали уже годовые займы по ставкам, нехарактерным для российского рынка банковского кредитования, - 9-11% в валюте на фоне общепринятых 18-20%. Цены на золото до начала 2002 года держались на низком уровне - $280-290. Средняя себестоимость добычи золота в мире составляла $200-220. То есть отрасль была далеко не самым интересным объектом для вложений, даже несмотря на то, что золото - основной инструмент, с которым работают банки. В отношениях с банками важную роль сыграла сложившаяся к тому времени репутация стабильно развивающейся компании с позитивной кредитной историей.

Следующим шагом по привлечению средств стало уже публичное размещение акций. "В мае прошлого года, - сказал И.Кулаков, - мы совместно с британской Fleming Family & Partners и южноафриканской золотодобывающей компанией Harmony Gold Ltd создали фирму Highland Gold Mining Ltd. В декабре она разместила 10% своих акций на рынке AIM - подразделении Лондонской фондовой биржи. Мы стали первой и пока остаемся единственной компанией со стопроцентно российским бизнесом, вышедшей на английскую биржу не депозитарными расписками, а акциями. Инвесторы оценили этот шаг позитивно - капитализация у нас была даже с премией. Обычно российских эмитентов воспринимают как компании, бизнес которых связан с большим количеством рисков, и стоимость их расписок бывает ниже расчетной. Мы же, несмотря на пессимистические прогнозы некоторых аналитиков накануне размещения, превысили расчетную стоимость".

На вопрос "Что же такое Highland Gold?" г-н Кулаков ответил: "Английская холдинговая компания, чьи дочерние структуры в России ведут проекты по разработке месторождений рудного золота в Хабаровском крае и Читинской области. На бирже мы привлекли $39 млн, которые полностью окупили все вложения в подготовку к публичному размещению и позволили ускорить освоение Дарасунского месторождения. Мы планируем получить первую партию золота на нем в начале 2004 года. В 2002 году мы уже инвестировали в Дарасун более $6 млн, в этом году вложим еще $22,7 млн. Теперь, получив положительный опыт IPO, под следующий проект можем разместить еще один выпуск - на полную или частичную сумму необходимых инвестиций. Кроме того, IPO - это имидж, повышающий капитализацию компании и позволяющий привлекать более дешевые и длительные кредиты за рубежом. Для развития нам могут понадобиться вложения в размере уже $100-150 млн. В России тяжело найти банк, который бы дал такие деньги на семь-восемь лет. Мы продолжаем вести переговоры с рядом западных банков о привлечении объемных и "долгих" средств. Вскоре будет опубликован годовой отчет компании, составленный по международным стандартам, который поможет западным кредиторам лучше оценить наш потенциал. Тем не менее на данный момент мы уже полностью обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами для дальнейшего развития."
Яндекс.Метрика