Вернуться ко всем новостям

НорНикелю больше никто не мешает купить StillWater Mining

04.06.2003
НорНикель остался единственным претендентом на покупку контрольного пакета акций американской StillWater Mining Company: его потенциальный конкурент (неназванный "известный инвестиционный банк") отозвал свое предложение, заявив, что он больше не заинтересован в осуществлении этой сделки, сообщает StillWater Mining.

Впервые предложение банка о покупке компании StillWater Mining было сделано в апреле текущего года. Тогда компания отказалась его обсуждать. Затем банк внес изменения в свое предложение, и StillWater Mining согласилась обсудить эту новую инициативу, однако банк отказался от сделки. Председатель Совета директоров StillWater Mining Френсис МакАллистер (Francis R. McAllister) заявил, что StillWater Mining разочарована отказом банка, так как компания надеялась обсудить возможность сделки с инвестиционным банком на случай "провала" сделки с НорНикелем. Ф.МакАллистер также отметил, что совет директоров StillWater Mining продолжает единогласно поддерживать сделку с Норильским никелем и рекомендует акционерам компании голосовать за ее одобрение на внеочередном собрании 16 июня. По мнению Совета, сделка с Норильским никелем "в наибольшей степени отвечает интересам StillWater Mining и ее акционеров".

Напомним, что акционеры StillWater Mining Company 16 июня 2003 г. соберутся на внеочередное собрание для одобрения сделки по продаже российскому "Норильскому никелю" 51% акций своей компании. Список акционеров, имеющих право на участие в этом собрании, составлен по состоянию на 28 апреля. Соглашение о приобретении НорНикелем 51% акций американской компании были подписаны 20 ноября 2002 г. За 51%-ный пакет акций StillWater Mining российская компания заплатит $341 млн. Причем лишь $100 млн из них будут выплачены деньгами, а остальное НорНикель заплатит палладием (около 876 тыс. унций).
Яндекс.Метрика