Вернуться ко всем новостям

Инвестиционный проект освоения Бугдаинского молибденового месторождения (Читинская обл.)

04.06.2003
Предложен проект освоения Бугдаинского комплексного месторождения с целью получения молибденовых концентратов и дисульфида молибдена. Проектом предполагается совмещенная схема отработки месторождения: открытая добыча молибденовых руд с доведением производительности карьера до 1.8 млн т руды в год и подземная добыча золото-полиметаллических руд (250 тыс.т руды в год).

Лицензию на право пользования недрами месторождения Бугдаинское имеет АООТ «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» – одно из самых крупных горнодобывающих и перерабатывающих предприятий Читинской области. В настоящее время на месторождении ведутся опытно-промышленные работы по добыче и переработке молибденовой руды.

Бугдаинское комплексное месторождение является крупнейшим в России и третьим в мире по запасам молибдена. Существенным его преимуществом является повышенное содержание молибдена в руде, а также комплексный характер сырья, содержащего, кроме молибдена, золото, серебро, свинец, цинк, вольфрам, медь.

Месторождение расположено в Александрово-Заводском районе Читинской области. Ближайшая железнодорожная станция Борзя находится в 130 км и связана с месторождением автомобильной дорогой. Месторождение представляет собой штокверк размером 900 х 1100 м. Нижняя граница оруденения разведочными работами не установлена. Запасы руды с промышленным содержанием молибдена оцениваются в 337 млн т, прогнозные ресурсы - в 650 млн т. Исследованиями, проведенными сотрудниками ЗабНИИ по специальной методике, установлена золотоносность молибденовых руд, что позволило квалифицировать Бугданское месторождение как золото-молибденовый объект с прогнозными ресурсами золота в несколько сотен тонн.

Предполагаемый объем инвестиций в освоение месторождения - 50 млн дол. США. Предусматривается получение инвестиционного кредита под поручительство Министерства РФ по атомной энергии и концерна «Атомредметзолото». Будущее предприятие полностью обеспечено квалифицированными кадрами.
Яндекс.Метрика