Вернуться ко всем новостям

Круглый стол по теме «Подземное хранение газа» в Токио: доклад Б.Будзуляка («Газпром»)

04.06.2003
В Токио началась работа XXII Мирового газового конгресса, в котором участвует делегация ОАО «Газпром». 2 июня прошло заседание круглого стола по теме «Подземное хранение газа». С докладом на тему «Роль подземных хранилищ газа ОАО «Газпром» в обеспечении надежности поставок газа потребителям России, в страны Европы и Азии» выступил член правления «Газпрома» Богдан Будзуляк. Он подчеркнул, что к 2018 г. мировое потребление газа может увеличиться вдвое. В условиях, когда гигантские сырьевые ресурсы на тысячи километров удалены от мест конечного потребления, а само потребление неравномерно в течение года, надежность поставок газа по разным направлениям должны обеспечить подземные хранилища газа (ПХГ). В настоящее время развитие подземного хранения газа в мире находится на подъеме.

В числе общемировых тенденций в развитии подземного хранения газа Б.Будзуляк отметил полномасштабную реконструкцию действующих ПХГ и полную их автоматизацию; увеличение суточной производительности ПХГ и сокращение периода отбора; повышение маневренности ПХГ (осуществление зимней закачки газа), сокращение эксплуатационных затрат и выделение тарифов на хранение газа; повышение экологической устойчивости ПХГ. Из коммерческо-финансовых направлений деятельности ПХГ выделены возможность доступа третьих сторон к хранению газа, формирование биржевой торговли газом на базе подземных хранилищ и финансовые операции под залог газа в них.

В настоящий момент «Газпром» эксплуатирует 23 ПХГ на территории России, а также на Украине, в Латвии и Германии. Средняя производительность ПХГ в самые холодные зимние месяцы достигает 455 млн куб.м в сутки. Максимальная суммарная производительность ПХГ в сезоне отбора 2002-2003 гг. достигла 495,6 млн куб.м в сутки при максимально возможной на начало сезона отбора в 503 млн куб.м в сутки. К предстоящему осенне-зимнему сезону 2003-2004 гг. в подземных хранилищах России будет создан запас товарного газа в объеме 62 млрд куб.м. Еще более 12 млрд куб.м будет находиться в ПХГ на территории Германии, Украины и Латвии.

«Газпром» рассматривает разные возможности расширения экспортных маршрутов, что требует создания вдоль них ПХГ для обеспечения стабильности поставок. В связи с началом реализации проекта Северо-Европейского газопровода и завершением строительства газопровода «Ямал-Европа» ОАО «Газпром» проводит геологоразведочные и предпроектные работы для создания новых ПХГ в Вологодской и Тверской областях. Для обеспечения надежности поставок по новому перспективному направлению из Восточной Сибири в Китай ведутся исследования в Омской, Томской и Новосибирской областях.

Вместе с тем, «Газпром» готов к сотрудничеству в области подземного хранения газа со странами-импортерами и государствами, по территории которых осуществляется транзит природного газа. По словам Б.Будзуляка, примером взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении может послужить совместная с «Винтерсхалл АГ» эксплуатация крупнейшего в Западной Европе ПХГ «Реден» на территории Германии. В рамках этого сотрудничества «Газпром» не только эксплуатирует ПХГ «Реден» и хранит газ для собственных нужд, но и обеспечивает надежность экспортных поставок. Б.Будзуляк отметил взаимовыгодное сотрудничество и с другими зарубежными партнерами. Являясь акционером «Латвияс газе», «Газпром» вместе с другими совладельцами решают проблему модернизации и расширения эксплуатируемого латвийской компанией Инчукалнского ПХГ. В Армении «Газпром» в рамках совместного предприятия «Армросгазпром» использует Абовянское ПХГ для продажи газа СП на внутреннем рынке этой страны. При этом практикуются и другие формы сотрудничества. Например, хранение газа «Газпрома» на Украине осуществляется на контрактной основе.

«Начавшийся процесс формирования газового рынка в России требует повышения гибкости поставок газа и увеличения активной емкости ПХГ. Поэтому сегодня «Газпром» работает над повышением суточной производительности ПХГ. Планируется, что к осенне-зимнему сезону 2007-2008 гг. производительность российских ПХГ достигнет 700 млн куб.м. Такие характеристики ПХГ позволят обеспечить еще большую надежность поставок российского газа внутренним и зарубежным потребителям», - заявил в заключение Б.Будзуляк.
Яндекс.Метрика