Вернуться ко всем новостям

В Госдуме пройдут слушания, посвященные законам о недропользовании

05.06.2003
Как сообщили РИА "Новости" в комитете по природным ресурсам и природопользованию Госдумы, участники предстоящих слушаний намерены обсудить вопросы законодательного урегулирования процедур залога и продажи права пользования участками недр, которые способствовали бы увеличению инвестиционной привлекательности и эффективности освоения природных ресурсов России.

По мнению экспертов, в настоящее время российское законодательство не в полной мере позволяет решать проблемы организационного и финансового обеспечения мероприятий по воспроизводству минерально-сырьевой базы и осуществлять стимулирование проведения геологоразведочных работ.

Вопросы создания для недропользователей однозначных и стабильных условий их деятельности, предоставления компаниям, ведущим разведку за собственный счет, законодательно закрепленных гарантий продления их лицензии становятся определяющими, подчеркнули в комитете. Адекватное решение этих вопросов, по мнению специалистов, "принесет положительные плоды как для государства, так и для недропользователей, а соответственно и для потенциальных инвесторов". В частности, сообщили в комитете, участники парламентских слушаний намерены обсудить разработанные МПР и МЭРТ поправки в действующий закон "О недрах".

Отдельное внимание думский комитет по природопользованию намерен уделить вопросам предоставления, перехода, прекращения, продажи и залога права пользования участками недр, а также влиянию законодательного регулирования этих процедур на инвестиционную привлекательность и эффективность освоения природных ресурсов.

Помимо депутатов Госдумы, на слушания приглашены представители МПР и МЭРТ, представители исполнительной и законодательной власти субъектов РФ, а также компаний-недропользователей, ученые и другие специалисты в этой области.
Яндекс.Метрика