Вернуться ко всем новостям

Украина осваивает газ на шельфе Азовского моря

05.06.2003
Правление государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз», входящего в состав НАК «Нефтегаз Украины», приняло решение форсировать программу освоения газовых месторождений на шельфе Азовского моря для полного обеспечения потребителей Крыма газом собственной добычи. Об этом сообщает пресс-служба ГАО «Черноморнефтегаз».

В течение 2003 и 2004 гг. в южной части Азовского моря планируется ввести в эксплуатацию Северо-Булганакское и Северо-Керченское газовые месторождения, которые вместе с действующим Восточно-Казантипским позволят увеличить добычу природного газа к началу 2005 года на 650 млн кубометров в год. Работы на Северо-Булганакском месторождении начнутся уже в середине июня, когда плавучая буровая установка «Таврида» закончит бурение последней, пятой эксплуатационной скважины на Восточно-Казантипском газовом месторождении. Предполагается, что на Северо-Булганакском месторождении будет пробурено две скважины, одну из которых, на восточном блоке, введут в эксплуатацию уже в конце 2003 года. Добывающее оборудование на этом месторождении планируется разместить на дне моря. Весь контроль за ситуацией будет вестись с берега оператором установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Учитывая сложность проекта, «Черноморнефтегаз» пригласил для работ по обустройству месторождений американские компании Baker Hughes Inc. и FMC Technologies.

Ввод в эксплуатацию Северо-Керченского месторождения запланирован на конец 2004 года. Как и в проекте по освоению Северо-Балганакского месторождения, планируется применение технологии бурения многоствольных скважин с размещением оборудования на дне моря; управление добычей на всех скважинах будет единым, со съемной морской платформы.

Оба месторождения свяжет подводный газопровод длиной 28 км, по которому газ будет подаваться в газопровод, соединяющий Восточно-Казантипское месторождение и УКПГ в поселке Багерово, а далее - в магистральный газопровод Джанкой - Феодосия - Керчь.
Яндекс.Метрика