Вернуться ко всем новостям

Завершился первый «металлургический саммит» в Москве

08.06.2003
Представители более 120 металлургических компаний мира встретились 3-4 июня на «Первом Московском металлургическом саммите». Особый интерес к форуму объяснялся тем, что три гиганта черной металлургии России – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) и ОАО «Северсталь», на долю которых приходится почти 75% производимой в стране металлопродукции, были представлены первыми лицами.

Участники саммита высказали свою тревогу по поводу того, что программа реструктуризации металлургической отрасли и развития металлургии до 2010 г. не выполняется. Для сохранения баланса между спросом и предложением нужно сокращать выплавку стали ежегодно на 10%. Стало очевидно, что правительство опасается социального взрыва и  не имеет осознанной экономической политики по сокращению неэффективных производств в металлургии. По мнению председателя совета директоров НЛМК Владимира Лисина, такая «страусиная» политика только  усугубляет болезнь, именуемую «перепроизводством». В будущем за ее лечение придется заплатить слишком высокую цену.

Председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов  подчеркнул, что в последнее время к традиционным проблемам производителей металлопродукции, к которым относятся снижение себестоимости, расширение сортамента, диверсификация рынков, прибавилась еще одна – нехватка сырьевых ресурсов. Он посетовал, что предприятиям такую проблему в одиночку не решить, а правительство считает эту задачу второстепенной. 

Участники форума признали, что эффект от девальвации рубля, произошедшей в августе 1998 г., исчерпал себя. Основным фактором развития металлургии стали циклические колебания мирового рынка металлов. В полную силу вступил эффект интеграции России в мировой рынок. Как известно, на долю России приходится 7% мирового выпуска стали. Наиболее впечатляющих успехов в этом добилась Магнитка.

Генеральный директор  ОАО «ММК» Виктор Рашников в своем докладе «Роль и значение ОАО «ММК» в экономике России и иностранной экономике» в качестве главного лекарства для лечения всех болезней металлургической отрасли предложил эффективную инвестиционную политику. За период с 1996 г. Магнитка  вложила в реконструкцию и техническое перевооружение 1.1 млрд  долл. Обновление основных фондов позволило повысить рентабельность предприятия. В 2002 г. она составила 27%, а прибыль превысила 13 млрд рублей. Вопреки рекомендациям аналитиков, Магнитка не собирается сворачивать производство. Наоборот, в 2002 г. она разместила 16-й и 17-й выпуски облигаций на сумму 1.2 млрд рублей на российском фондовом рынке. Кроме того, ОАО «ММК» впервые выпустило собственные  еврооблигации на сумму 100 млн евро.

Первый Московский металлургический саммит показал, что в позициях лидеров российской черной металлургии существует ряд принципиальных разногласий. В частности, не все согласны с большинством специалистов, считающих, что в течение нескольких ближайших лет в стране останется лишь 3-4 крупных металлургических  корпорации, хотя объединение колмпаний несомненно даст возможность консолидировать активы, улучшить экономические показатели и повысить инвестиционную привлекательность.
Яндекс.Метрика