Вернуться ко всем новостям

Рынок олова деформирован, страховые премии в Европе продолжают расти

09.06.2003
Продолжившееся в апреле снижение запасов олова на Лондонской бирже металлов (ЛБМ), которое составило 2 тыс.т, значительно повысило страховые премии для олова. Некоторые торговцы предупреждают, что им, вероятно, придется временно уйти с рынка, т.к. они не могут приобрести достаточного количества олова для своих клиентов.

Европейские страховые премии в начале мая находились в диапазоне 150-170 дол./т для олова китайского и малазийского производства и почти 200 дол./т – для олова с низким содержанием свинца. Рыночные игроки объясняют резкое повышение премий растущей нехваткой концентратов, падением складских запасов, особенно для пролукта с низким содержанием свинца, и повысившимися грузовыми тарифами (в апреле расходы на перевозку выросли на 5%).

«Производство олова снижается, а запасы в Европе все больше концентрируются в Барселоне, при этом значительная часть товара в действительности не доступна, поскольку «связана» договорами, или же сравнительно высокие содержания свинца делают этот продукт непригодным для многих конечных потребителей», – прокомментировал ситуацию один из торговцев.

Трейдеры также обратили внимание на возрастающую деформацию рынка олова: рыночные запасы олова растут в Сингапуре, поблизости от восточноазиатских производителей металла, но снижаются в Западной Европе, где находятся многие крупные потребители.

По данным на 1 мая, на складах в Роттердаме было всего 410 т олова на варранте и еще 205 т ожидало отправки, в Барселоне на варранте было 6855 т, в ожидании отправки - 1260 т. В то же время в Сингапуре находилось 15505 т олова. За период со 2 апреля до 1 мая общие рыночные запасы олова упали на 2100 т, до 24335 т.

Торговцы также указали на возрастающий дефицит концентратов. Питер Кеттл, аналитик рынка олова в CRU, отмечает, что китайское олово не поступает в Европу с начала 2002 г. (с момента открытия складов ЛБМ в Сингапуре), и именно это привело к повышению европейских страховых взносов. По его мнению, хотя потребление почти не растет, рынок испытывает напряжение, что обусловлено падением производства, главным образом, в Малайзии и Таиланде. Рынок ожидает в 2003 г. возникновения дефицита в размере около 15 тыс.т.

Рыночные источники оценивают современную торговлю на ЛБМ как вялую и в роли ограничителя видят весьма ограниченные закупки. Они отмечают низкий спрос со стороны производителей белой жести и припоев из-за в целом плохого состояния европейской экономики.
Яндекс.Метрика