Вернуться ко всем новостям

Россия и Македония обсудили вопросы сотрудничества в сфере ТЭК

10.06.2003
В Москве начала работу Межправительственная российско-македонская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В ее работе принимают участие представители заинтересованных министерств и ведомств, эксперты, ученые и специалисты двух стран.

Большое внимание в ходе заседания будет уделено вопросам сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в том числе стороны обсудят вопросы поставок топливно-энергетических ресурсов в Республику Македонию. Российская сторона намерена предложить расширить поставки в Македонию нефти и нефтепродуктов, включая возможность создания совместного с македонскими партнерами предприятия по переработке нефти. Как сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ, предполагаемый объем поставок российского газа в республику на 2003 год составляет 100 млн куб.м, что соответствует объему поставок прошлого года. Всего с начала поставок российского природного газа в Македонию, которые осуществляются с 1997 года, было экспортировано более 360 млн куб.м природного газа, что полностью удовлетворяет потребности республики.

Стороны намерены обсудить вопросы проведения реконструкции трех крупных предприятий - потенциальных потребителей газа в Македонии: ТЭЦ "Неготино", ТЭЦ "Битола" и ТЭЦ "Осломей" - и перевода их с угля и мазута на газ как более экологически чистое топливе. Кроме того, как подчеркивают эксперты двух стран, увеличение потребления газа в Македонии может произойти в результате реализации проекта строительства в г.Скопье электростанции с парогазовым циклом электрической мощностью 160-180 МВт и тепловой мощностью 150 МВт.

В области электроэнергетики сторонами прорабатываются несколько вариантов возможного в ближайшей перспективе сотрудничества: организация экспортных поставок российской электроэнергии в Македонию при наличии разрешения на ее транзит через энергосистему Болгарии; организация транзита российской электроэнергии через энергосистему Македонии в соседние государства (проект строительства ВЛ 400 кВ "Шпит-Благоевград"); участие в инвестиционных проектах и в приватизации объектов электроэнергетики Македонии при условии поручений и кредитовании со стороны правительства РФ; реализация проекта ТЭС "Неготино" и в перспективе организация поставок электроэнергии с нее в страны Юго-Восточной Европы. Кроме того, российская сторона заинтересована в обеспечении российским поставщикам свободного доступа на рынок энергетического топлива Республики Македония. По завершении переговоров стороны намерены подписать протокол, в котором найдут отражение конкретные договоренности по обсуждавшимся вопросам.
Яндекс.Метрика